В Грузии найдены руины неизвестного древнего монастыря

Руины неизвестного до сегодняшнего дня монастырского комплекса обнаружены в грузинском регионе Квемо Картли.

Как сообщает Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии, руины обнаружены в горной местности недалеко от расположенного в Тетрицкаройском муниципалитете Фитаретского монастыря.

Открытие было сделано случайно – руины заметили в лесу сотрудники одной из горнодобывающих компаний в ходе геолого-поисковых работ. Для изучения объекта на место была выслана специальная группа, в которую были включены искусствоведы, историки, архитекторы и другие специалисты.

Сообщается, что сведений об этом монастыре не удалось найти ни в одном из существующих исторических и научных источников. При этом в агентстве отмечают, что об этом объекте ничего не знают и местные жители, с которыми были проведены беседы.

«Специалисты предполагают, что одним из строений на территории монастыря была зальная церковь VIII–IX веков», – заявляют в агентстве.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии отмечает, что уже начаты процедуры, необходимые для присвоения обнаруженному объекту статуса недвижимого памятника культурного наследия, а также планируется начать детальное исследование объекта, включая археологические работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский женский монастырь города Углича
Казанский мужской монастырь города Тамбова
Женский монастырь во имя Иоанна Предтечи г. Вязьмы
Благовещенский женский монастырь г.Бежецка
Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский Макариево-Писемский женский монастырь
Воскресенский Белогорский мужской монастырь
Спасо-Влахернский женский монастырь с.Деденево
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Иргизский Воскресенский мужской монастырь села Криволучье