На сайте Свято-Введенского Толгского монастыря представлена фотолетопись возрождения обители

В 2017 году исполняется 30 лет со времени передачи Русской Православной Церкви Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Обитель стала женской. И это был первый женский монастырь, который начали восстанавливать еще во времена Советского Союза. Тогда всем миром поднимали прославленную  древнюю обитель, основанную в 1314 году. Помогали предприятия Ярославля, сами жители города на Волге, военные, помощь приходила с разных концов Советского Союза. Узнав об открытии  первого женского монастыря чаще всего по телевизору в обитель стали прибывать сестры. Для некоторых из них Толга стала домом на всю жизнь.

Сейчас к юбилейной дате, к 30-летию возрождения, на официальном сайте Свято-Введенского Толгского женского монастыря регулярно публикуются исторические фотодокументы, которые красноречиво и без слов рассказывают, из каких руин восстал этот монастырь на берегу Волги. Фотографии сейчас исследуются, подбираются в монастырском архиве, их предоставляют прихожане из семейных архивов. Восстановление Толгского монастыря многих объединило на Ярославской земле, заставило иначе посмотреть на жизнь и изменить ее. Эта фотолетопись представляет для многих интерес, непосредственных участников тех событий и для тех, кто ныне видит Толгу во всей красоте и благолепии. Это фотолетопись – некий урок  в год столетия революций, к какому хаосу, руинам, небрежению приводит отступление народа от Бога. Фотолетопись, которую готовят сестры, представленная на монастырском сайте, будет регулярно пополняться.  Вы сможете  ознакомиться с историческими документами недавнего прошлого  на сайте Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Краткая справка

Свято-Введенский Толгский монастырь – женский монастырь Ярославской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в Ярославле на левом берегу Волги. Основан как мужской в 1314 году епископом Ростовским Прохором на месте чудесного обретения им иконы Богородицы (Толгская икона), ставшей главной святыней обители. Название получил по имени протекающей рядом речки Толга. В 1987 году после почти шестидесяти лет закрытия вновь открыт как женский. За каменной стеной монастыря, за небольшим внутренним рвом с водой с XVI века произрастает уникальный парк из сибирского кедра. До советских времен это место было «жемчужиной» Ярославской земли, сюда нескончаемым потоком шел русский народ излить перед Заступницей Усердной свое горе и скорбь, получить исцеление и благодатную помощь. В настоящее время обитель полностью восстановлена. В ней подвизается более ста насельниц. Ныне в обители в особом ковчеге хранится частица Ризы Господней и святые мощи святителя Игнатия (Брянчанинова). Это один из красивейших монастырей в России, который для многих нынешних настоятельниц женских монастырей стал школой монашеского делания. 

Материалы по теме

Публикации:

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри:

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь