В Новолеушинском Иоанно-Предтеченском монастыре Череповецкой епархии встретили престольный праздник

7 июля 2017 года, в день Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялся престольный праздник Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Череповецкой епархии Вологодской митрополии.

Торжественное богослужение в обители совершил секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов в сослужении благочинного Южного округа протоиерея Александра Краева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи иерея Димитрия Громова, духовника монастыря иеромонаха Феодосия (Белова) и настоятеля храма Пророка Илии поселка Абаканово протоиерея Владимира Беляева.

На престольный праздник прибыли паломники из Москвы, Вологды и Череповца. На аналое для поклонения выставили икону Иоанна Предтечи с частицей мощей, а для иконостаса написали новый образ Рождества Иоанна Предтечи.

В завершение богослужения духовенство возгласило многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию, епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану.

Секретарь епархии поздравил многочисленных верующих с праздником и отметил, что Леушинские стояния, начало которым было положено много лет назад, обрели высокий статус монастырского празднования и объединяют людей в литургической жизни, молитвенном и покаянном настрое. Отец Александр подчеркнул, что каждый праздник научает людей чему-либо. Святой Иоанн Пророк – величайший среди рожденных женами, великий молитвенник и постник, который призвал людей к покаянию, то есть изменению и совершенствованию себя. Каждый человек должен откликнуться на этот призыв пророка. Отец Александр выразил надежду, что первый возрожденный женский монастырь в Череповецкой епархии будет местом, где люди будут получать всё, в чем нуждаются, и, в первую очередь, духовное окормление.

Настоятельница монастыря игумения монастыря Кирилла (Червова) поздравила священнослужителей и паломников с праздником, поблагодарила за участие в богослужении и помощь возрождающемуся монастырю и сказала, что такое великое дело, как возрождение обители, возможно только совместными усилиями молитвы и труда. В прошлом году в монастыре было пять насельниц, а в этом – уже десять. Матушка Кирилла также подарила гостям буклет о Новолеушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Писатель-краевед Михаил Мальцев провел для череповецких паломников экскурсию по монастырю и местам, связанным с именем игумении Таисии.

На прощание всех паломников сестры обители пригласили на праздничную трапезу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное