Иосифо-Волоцкий монастырь посетили студенты Сретенской Духовной семинарии

29 июня 2016 года Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь посетила с экскурсией группа студентов, окончивших третий курс Духовной семинарии при Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, во главе с духовником курса иеромонахом Никодимом.

Студенты ознакомились с достопримечательностями монастыря и его святынями. 

В храме во имя Преподобного Иосифа Волоцкого гости помолились у мощей основателя обители. Затем посетили храм во имя Преподобного Максима Грека в Германовой башне и осмотрели экспозицию Музея Библии.
По завершении экскурсии студенты поделились своими впечатлениями о пребывании в монастыре: 

«Нам очень понравилось, приятно было здесь побывать. Место тихое, архитектура очень интересная. Особенно впечатляют красивые башни, замечательные виды. Еще ведется восстановление монастыря, и хотелось бы все видеть уже восстановленным, но даже в таком состоянии монастырь производит большое впечатление, чувствуется русская древность. Это памятное историческое место. 

В стране сейчас поднимается уровень патриотизма. В связи с этим знаменательно, что у нас сохранился такой прекрасный памятник – Иосифо-Волоцкий монастырь, духовный и государственный форпост. Как известно, он всегда стоял на страже веры и государства. Эти оборонительные сооружения, пушки – они свидетельствуют о внешней обороне Отечества. И внутренняя, духовная, крепость сохранилась – прекрасные храмы еще периода династии Рюриковичей, когда начинал строиться монастырь, потом времени Романовых. Это прекрасный пример оставшегося нам духовного форпоста, который, в отличие от государственного, прочно стоит и стоять будет долго».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь