Митрополит Владимир совершил Литургию в Каприянском Успенском монастыре Молдовы в день памяти свт. Гавриила

3 сентября 2017 года, в день памяти святителя Гавриила, митрополита Кишиневского и Хотинского, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Каприянском Успенском мужском монастыре – древней монашеской обители молдавских господарей.

Божественная литургия совершалась под сенью, установленной перед настоятельским домом.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Унгенский и Ниспоренский Петр, Бельцкий и Фэлештский Маркелл, Единецкий и Бричанский Никодим, викарные епископы Сорокский Иоанн и Орхейский Силуан, секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии и Синода Православной Церкви Молдовы протоиерей Вадим Кейбаш, настоятели монастырей и скитов Кишиневской епархии, благочинные и священнослужители Молдавской митрополии.

На богослужении присутствовал Президент Республики Молдова Игорь Додон с семьей.

На малом входе во внимание к приложенным пастырским трудам наместник Каприянского Успенского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кузьмин) был удостоен высокого церковного ордена «Св. Гавриил (Бэнулеску-Бодони)» второй степени

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, после чего Высокопреосвященнейший митрополит Владимир совершил славление перед честными мощами святителя Гавриила, митрополита Кишиневского и Хотинского.

Далее глава Православной Церкви Молдовы обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором кратко остановился на жизненном и пастырском подвиге святителя Гавриила (Бэнулеску-Бодони), отдавшего все свои силы на укрепление и утверждение православной веры на молдавской земле.

От лица духовенства обители и всех присутствовавших за праздничным богослужением наместник Каприянского Успенского монастыря архимандрит Филарет (Кузьмин) выразил благодарность владыке Владимиру за его архипастырскую заботу и посильную помощь в восстановлении древнейшей молдавской обители.

В завершение глава Православной Церкви Молдовы удостоил отдельных благотворителей церковных наград.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Петропавловский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь