В день своего тезоименитства председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

27 марта 2024 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России (1353), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил утреню и Литургию Преждеосвященных Даров в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков; заместитель председателя СОММ, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников); наместник Сретенского ставропигиального монастыря г. Москвы игумен Иоанн (Лудищев); наместник Николо-Угрешского ставропигиального монастыря иеромонах Мефодий (Зинковский); клирики города Москвы; братия обителей в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры обителей.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма в честь святых Жен-Мироносиц в Кунцеве г. Москвы священник Александр Дроздов.

По окончании богослужения митрополит Феогност совершил славление пред иконой святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России. Затем участники богослужения приложились к раке с мощами святителя Феогноста.

Протопресвитер Владимир Диваков зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Каширскому Феогносту с тезоименитством:

«Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Феогносту, митрополиту Каширскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющему Южным викариатством г. Москвы, наместнику Донского ставропигиального мужского монастыря

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечные поздравления с тезоименитством – днем памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и Московского, упасшего добре стадо Господне силою Божественною (канон 3-го гласа в субботу утра).

Молитвами Вашего небесного покровителя Творец и Промыслитель мира да укрепит Вас в дальнейшем служении на пользу Матери-Церкви, ниспосылая душевные и телесные силы, бодрость духа, всяческое благополучие и Свою щедрую помощь в шествовании стезей спасения.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

В завершение Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Сурский Иоанновский женский монастырь