На очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принят ряд постановлений об организации жизни монастырей и монашества

14 июля 2018 года в Екатеринбурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

Среди прочего члены Священного Синода приняли следующие решения (журнал № 47):

1. Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии, быть епископу Воскресенскому Савве, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с сохранением за ним должности первого заместителя управляющего делами Московской Патриархии.

2. Освободить Преосвященного Савву от должности наместника Новоспасского ставропигиального монастыря Москвы.

3. Наместником Новоспасского ставропигиального монастыря назначить Преосвященного Иоанна, епископа Домодедовского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Также участники заседания заслушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

В итоге Священный Синод имел следующее суждение (журнал № 52):

1. Наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь назначить Преосвященного епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, освободив его от управления Уржумской епархией с выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

2. Епископу Леониду иметь титул «Можайский», викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В ходе работы Священного Синода вниманию его участников был представлен рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных о назначении священноархимандритов о назначении и освобождении от должности игуменов и игумений монастырей.

Священный Синод Русской Православной Церкви постановил (журнал № 64): 

1. В связи с прошениями Преосвященного митрополита Псковского и Порховского Тихона:

1.1. Освободить архимандрита Тихона (Секретарева) по состоянию здоровья от должности наместника Успенского Псково-Печерского монастыря города Печоры Псковской области с выражением ему благодарности за понесенные труды и назначить Преосвященного митрополита Псковского и Порховского Тихона священноархимандритом и игуменом указанной обители.

1.2. Освободить игумению Татиану (Пашкову) от должности настоятельницы Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря города Пскова согласно поданному прошению.

1.3. Утвердить Преосвященного митрополита Псковского и Порховского Тихона в должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области.

2. В связи с прошением Преосвященного епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина освободить игумению Феодориту (Маркову) от должности настоятельницы Мологского Покровского женского монастыря села Быково Некоузского района Ярославской области по состоянию здоровья.

3. В связи с прошением Преосвященного епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена освободить игумена Софрония (Есимова) от должности наместника Троицкого мужского монастыря города Мичуринска Тамбовской области по состоянию здоровья.

4. В связи с прошением Преосвященного епископа Рубцовского и Алейского Романа назначить иеромонаха Авеля (Тысячного) на должность наместника мужского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери села Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края.

 

Материалы по теме

Новости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь