Архимандрит Венедикт (Пеньков)

(род. 24 июня 1939)
Окончил Московскую духовную семинарию, а в 1973 году — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1970-е годы был насельником Троице-Сергиевой лавры. В Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество с наречением имени Венедикт, в честь Венедикта Нурсийского.

В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита.

Награды:

  • Орден преподобного Серафима Саровского III степени (15 августа 2005)
  • Памятный крест (от Патриарха Кирилла; 23 октября 2013)
  • Орден преподобного Серафима Саровского II степени (к 75-летию со дня рождения; 24 июня 2014)

Материалы по теме

Все материалы