Игумения Александра (Жарина)

Игумения Александра (в миру — Зинаида Константиновна Жарин) — родилась в селе Хабовичи Кобринского района Брестской области 30 июня 1964 году.

В 1975 г. по принятии отцом — Константином Жариным — священного сана и назначением настоятелем Свято-Покровского храма в деревню Буховичи Кобринского района, семья переехала жить на новое место, обосновавшись в соседней деревне Ерёмичи, где находился церковный дом.

В 1981 году закончила Минянскую среднюю школу. В течении года готовилась к поступлению на регентское отделение Петербургской духовной семинарии, дожидаясь означенного возраста — 18 лет. В это время была чтецом в приходском Свято-Покровском храме д. Буховичи. Отлично сдав вступительные экзамены, так и не была зачислена в семинарию.

С 1982 по 1983 гг. работала референтом фотоотдела издательского отдела Журнала Московской Патриархии (ЖМП).

В 1983 г. была принята в регентскую школу при Московской духовной семинарии. Уже в следующем году по рекомендации преподавателя была направлена певчей во второй хор Богоявленского патриаршего собора г. Москвы. В 1986 году закончила регентскую школу по специальности — регент церковного хора.

20 августа 1986 года митрополитом Минским и Белорусским Филаретом определена регентом Свято-Александро-Невского собора г. Пружаны Брестской области.

1 сентября 1988 года поступила в число сестёр Рождество-Богородичного монастыря в деревне Жировичи.

В числе первых сестёр 3 июля 1990 года из Жировичского монастыря переведена в Спасо-Евфросиниевскую обитель для возрождения монашеской жизни. 19 декабря 1991 г. пострижена в рясофор епископом Полоцким и Витебским Димитрием. 31 декабря 1991 г. назначена ризничей Полоцкого Спасо-Ефросиньевского монастыря. 25 августа 1992 г. инокиня Зинаида (Жарин) была пострижена в мантию с именем Александра, в честь святой мученицы царицы Александры.

8 августа 2000 г. назначена настоятельницей Свято-Иоанно-Кормянского монастыря Гомельской епархии. 24 ноября 2000 г. удостоена возложения наперсного креста по должности.

20 февраля 2002 г. назначена настоятельницей Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря г. Бреста. 21 сентября 2006 г. возведена в сан игумении. 21 сентября 2013 г. игумения Александра награждена правом ношения креста с украшениями.