В Богоявленском Аврамиевом монастыре Ростова Великого состоялась акция помощи «Аврамиевы дни»

25–27 июля по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в Богоявленском Аврамиевом женском монастыре Ростова Великого состоялась акция «Аврамиевы дни», во время которой православные юноши и девушки участвовали в трудовой деятельности женской обители.

Группа православной молодежи состояла из 15 человек. Молодые люди, решившие принять участие в акции «Аврамиевы дни», приехали из Ярославля, Рыбинска, были и местные. Жили в палаточном городке; днем трудились, выполняли послушания, в вечернее время проводили миссионерские беседы. Всех их объединил интерес к истории древней обители, в которой они подвизались.

Настоятельница Богоявленской Аврамиевой обители игумения Миропия встретила энтузиастов и благословила посещать монастырскую трапезу. Игумения Миропия и благочинная Аврамиева монастыря монахиня Таисия надеются, что в будущем православные молодые люди смогут освоить более серьезный фронт работ. Объем работ у монастыря, который восстанавливается на протяжении десяти лет и в котором подвизается в настоящее время около десяти сестер, очень велик.

Краткая справка

На месте Богоявленской Аврамиевой обители когда-то жили язычники, поклонявшиеся идолам, и стоял деревянный идол Велес, почитавшийся местными жителями как покровитель торговли и богатства. Согласно преданию, основание монастыря – конец XI или начало XII века – связано с именем преподобного Аврамия Ростовского, поселившегося на берегу озера Неро рядом с языческим капищем. Желая сокрушить этого идола, преподобный пошел в Царьград, но не успел отойти немного от Ростова, как у переправы через реку Ишню в чудном видении предстал перед ним святой апостол и евангелист Иоанн Богослов и вручил ему чудесный посох. Этим посохом был сокрушен идол, а на Ишне святой Аврамий построил церковь Иоанна Богослова.

Источник: Богоявленский Авраамиев женский монастырь Ростова Великого


Материалы по теме

Монастыри

Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32
Авраамиев Богоявленский женский монастырь
Ярославская область, Ростов, Желябовская улица, 32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь