557 участников в составе 37 хоровых коллективов приняли участие в Рождественском певческом соборе в Святогорской лавре

12 января 2022 года, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Святогорский Арсений возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Святогорской лавры в сослужении братии обители в священном сане.

В этот день на богослужении присутствовали многочисленные гости, паломники, певческие коллективы, прибывшие на Рождественский певческий собор, который традиционно проводится в стенах Святогорской лавры в дни рождественских праздников.

По окончании Литургии к собравшимся обратился наместник Святогорской лавры, митрополит Арсений, который в своем архипастырском слове остановился на значении молитвы обращенной к Спасителю, Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим. Владыка также отметил, что в этом году Рождественский певческий собор отмечен рекордным количеством коллективов, принявших участие в певческом соборе в честь Рождества Христова в стенах Святогорской лавры, количество которых вместе с лаврскими хорами составило 37 коллективов и сотни колядников.

Первая часть Рождественского певческого собора, по уже сложившейся традиции, прошла в Успенском соборе обители. В нем приняли участие 557 человек, прибывших в составе певческих коллективов из Донецкой, Луганской, Харьковской, Волынской, Кировоградской областей. Перед открытием собора всеми присутствующими был пропет тропарь и кондак Рождеству Христову.

Открыл песенный собор исполнением рождественской колядки братский хор Свято-Успенской Святогорской лавры под управлением регента архимандрита Арсения (Ванюшина).

Объявляя следующее выступление на певческом соборе владыка Арсений сказал несколько слов о лаврском ските в честь святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского села Адамовка Краматорского района Донецкой области, подчеркнув, что родину святителя Иоанна – Свято-Иоанновский скит – на праздники посещают до пяти тысяч паломников. А сестры скита проводят большую и многогранную работу по приему паломников и духовному окормлению прихода храма. Сестры скита исполнили колядку «В Вифлиємі цеї днини».

Затем митрополит Арсений обратился к истории села Долина, о построенном здесь и разрушенном в советский период храме в честь великомученика Георгия Победоносца, об открытии в селе более 150 лет назад народного училища силами Святогорской Успенской пустыни и обучении там детей крестьян. Владыка сказал, что эти традиции возрождаются Святогорской лаврой, в Долине создан скит в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Хор прихожан храма святого великомученика Георгия Победоносца села Долина исполнил колядку «Мати Сина спородила і в вертеп Його вселила…».

В завершение выступлений Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил все коллективы за прибытие на Рождественский певческий собор, исполнение разнообразных колядок, доставленную радость и утешение. После чего пригласил коллективы на трапезу.

Вторая часть Рождественского певческого собора прошла в актовом зале Святогорской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка