В Пскове укрепят висящую над рекой башню Снетогорского монастыря XIII века

В Пскове укрепят висящую над рекой Южную башню Снетогорского монастыря. Более 700 тыс рублей в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на 2012-2018 планируется потратить в этом году только на проектные работы по укреплению фундамента памятника, сообщили ИТАР-ТАСС в государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия.

По данным ведомства, обрушение скалы под сооружениями монастыря началось еще в 1992 году. Работы по укреплению бетоном и арматурой склона, где располагаются Южный келейный корпус и Южная башня, были прерваны в 2010 году по требованию Росохранкультуры как не отвечающие интересам сохранения ни зданий, ни самой горы - памятника природы. По словам представителя комитета, "нужно пытаться совместить интересы и того, и другого (в новом проекте)".

Какие еще памятники отреставрируют

Кроме того, на средства программы "Культура России" в Псковской области пройдут реставрационные работы еще на пяти объектах культурного наследия. Как отметили в комитете, большинство из них принадлежат РПЦ.

"В общей сложности на проведение работ на восстановление памятников федерального значения, расположенных на Псковской земле, в программе заложено свыше 43 млн рублей", - пояснили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

На эти средства специалисты проведут реставрацию в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где сохранилась монументальная живопись XII века; отремонтируют кровлю Свято-Троицкого собора и здания Пороховых погребов Псковского кремля и разработают проектную документацию для ремонтно-реставрационных работ ансамбля Порховской крепости.

"Из средств областного бюджета мы планируем направить 4,5 млн рублей на разработку проектной документации по музеефикации и благоустройству территории объекта "Земельная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 годах" в Великих Луках. Работы приурочены к 850-летию со дня первого упоминания города в летописи", - добавили в комитете.

По информации псковских властей, реставрационные работы начнутся в конце мая-начале июня, после завершения конкурсных процедур по определению подрядчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное