Корпуса новгородского Антониева монастыря отреставрируют в течение двух лет

Завершился тендер на проведение первого этапа ремонтно-реставрационных работ в новгородском Антониевом монастыре — одной из древнейших русских обителей. Полностью соответствующей всем конкурсным требованиями признана единственная заявка — от петербургского Общества с ограниченной ответственностью «Ренессанс». В нынешнем году эта фирма, признанная победителем, получит от Министерства культуры РФ 159 миллионов рублей на приведение в порядок аварийного Западного монастырского корпуса.

Стоящий на волховском берегу пустующий Западный корпус находится в госсобственности и включает в себя Келарские и Казначейские палаты (XVIIв.), а также Настоятельские покои (XIXв.) Каждый из его компонентов строился двухэтажным. Но теперь фундаменты обросли значительным культурным слоем, и первый этаж фактически превратился в цокольный.

«В ходе предстоящих работ мы предполагаем удалить позднейшие наслоения и восстановить первоначальную двухэтажную архитектуру с открытием заложенных входов на первый этаж, - рассказывает эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Новгородского государственного музея-заповедника (на балансе этого учреждения находится здание-памятник) Лариса Банникова. - По плану развития нашего музея-заповедника в Западном и соседнем Береговом Западном корпусах разместится Российский центр изучения и реставрации монументальной живописи с помещениями для хранения древних фрагментов фресок, залами для демонстрации и лабораториями Школы реставрации».

Реставрация Берегового Западного корпуса запланирована на следующий летний сезон. Последний раз эти сооружения обновляли после Великой Отечественной войны, причем исторически одноэтажный Береговой Западный корпус постройки начала XIX вв., до революции занятый братской трапезной, тогда надстроили жилым вторым этажом. Кроме воссоздания фасадов и общеремонтных работ, фирме-подрядчику предстоит заменить на объекте инженерные коммуникации, удалить со старинной кирпичной кладки мох и плесень, покрасить своды, изготовить из латуни утерянные оконные ручки и другие детали интерьера.

Параллельно российское Министерство культуры объявило о финансировании разработки проекта реставрации еще одного находящегося в ведении музея-заповедника памятника Антониева монастыря — собора Рождества Богородицы. Подлинная жемчужина древнерусской архитектуры, построенный в XII столетии храм реставрировался последний раз в 1970-1980-е годы. «Но тогда не все элементы были воссозданы в соответствии с оригиналом, - поясняет Лариса Банникова. - Кроме того, в процессе эксплуатации выявились недостатки кровельного покрытия. Теперь мы бы хотели предпринять повторную реставрацию храма-памятника. И, воспользовавшись этим, изучить и восстановить фрагменты древних полов в «полотенцах» возле столбов».

На создание проекта реставрации Богородицерождественского собора федеральный бюджет выделяет около 6 миллионов рублей. Совокупный же двухлетний бюджет проектно-реставрационных работ по трем зданиям-памятникам составляет 219 млн руб. Реновацию архитектурных памятников Антониева монастыря поддерживает и Новгородский государственный университет (НовГУ), в оперативном управлении которого сейчас находится большинство зданий бывшей обители, а также — на уровне губернатора — областное правительство. По словам главы региона Сергея Митина, областные власти рассматривают будущее монастырской территории в ракурсе создания современного культурно-духовного центра «Антоново» с областной библиотекой, ныне размещающейся в Новгородском кремле. Кроме того, территориально располагающейся в Антониевом монастыре Гуманитарный институт НовГУ с будущего года приступает к подготовке профессиональных реставраторов. По завершении реставрационного цикла монастырских зданий университет планирует открыть здесь собственную археологическую музейную экспозицию.

Справка. Согласно летописным источникам, Антониев монастырь основан преподобным Антонием Римлянином на реке Волхов в 1119г. В числе святынь — шесть мозаичных икон XIIв., каменный шестиконечный крест и ветвь морской травы, которую прп. Антоний, по преданию, держал в руке во время чудесного прибытия в Новгород на плывшем по Волхову камне.

Дмитрий Анохин
Журнал Московской Патриархии

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь