Архиепископ Серафим совершил Литургию в Екатерининском монастыре Калининградской епархии

19 мая 2020 года, в 19-ю годовщину архиерейской хиротонии, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Божественную литургию в женском монастыре святой Екатерины пос. Родники.

Правящему архиерею сослужил иерей Давид Рожин и клирики епархии.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Феодосия (Изгина) с сестрами.

Краткая справка

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 3 апреля 2001 года епископом Балтийским, викарием Смоленско-Калининградской епархии, определено быть игумену Серафиму (Мелконяну) по возведении его в сан архимандрита.

18 апреля, в среду Светлой седмицы, за богослужением в храме Святой Троицы в Хорошеве митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, возвел игумена Серафима в сан архимандрита.

18 мая в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального мужского монастыря чин наречения архимандрита Серафима во епископа Балтийского совершили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Истринский Арсений, епископы Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Красногорский Савва, Магаданский и Синегорский Феофан.

19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального, в Богоявленском кафедральном соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Истринский Арсений, епископы Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Магаданский и Синегорский Феофан совершили хиротонию архимандрита Серафима во епископа Балтийского.

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 года (журнал № 80) назначен Преосвященным Калининградским и Балтийским.

20 ноября 2016 года за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь