Благотворительный спектакль «Снежная королева» представили прихожане Аланского монастыря Владикавказской епархии

28 февраля 2022 года состоялся показ благотворительного спектакля «Снежная королева», в постановке прихожан Аланского Богоявленского женского монастыря.

За два дня представление на сцене Дворца Культуры «Металлург» увидели более тысячи зрителей. Среди них ребята из многодетных и малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями развития, дети клириков Владикавказской и Аланской епархии.

Премьеру спектакля посетил епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Выступая перед началом представления, правящий архиерей поблагодарил зрителей, пришедших посмотреть сказку и попросил помолиться за всех участников, напомнив, что среди них нет ни одного профессионального актера:

«Это замечательное начинание под руководством игумении Нонны, настоятельницы Аланского монастыря, задумывалось как Рождественская сказка, но в этом году сроки немного сдвинулись, по причине пандемии. Однако отказываться от этого театрального действа мы не стали. Актеры, которые выступят, очень волнуются, прошу вашей поддержки и молитв, чтобы они не растерялись и выступили прекрасно на радость всем нам», – сказал владыка Герасим.

Традиция рождественских спектаклей Аланского Богоявленского женского монастыря берет свое начало с 2010 года. Сначала это были небольшие постановки в обители, но даже у самых первых спектаклей уже была важная миссия – объединяющая. В Детском реабилитационном центре при монастыре их ставили совместно дети из Беслана и Цхинвала, а также прихожане монастыря. Сказка объединяла верующих Юга и Севера Осетии.

И сегодня, на сцене и за кулисами в едином творческом процессе трудятся люди разного возраста и самых разных профессий. Говорят, что монастырь – это второй дом, а любительская театральная труппа – большая семья. Все участники: и организаторы, и декораторы, и швеи, и актеры трудятся совершенно бесплатно – во славу Божию.

Бессменный режиссер всех спектаклей прихожанка обители, заслуженный работник культуры РСО-Алания Анжела Хосаева. Вдохновитель и сценарист – настоятельница монастыря игумения Нонна (Багаева).

«Это действительно давняя наша традиция, мы ставим спектакли с момента создания Реабилитационного центра при монастыре, наша труппа насчитывает более восьмидесяти пяти человек, люди играют целыми семьями»– говорит игумения Нонна.

За это время при монастыре выросло не одно поколение актеров, и те участники, кому лет десять назад доверяли роли пастушков и ангелочков, сегодня уже играют по-взрослому и справляются с драматическими задачами. Обычно роли получают все желающие – настоятельница монастыря считает это важным условием. Однако затем всех ждет серьезная, тяжелая работа. На подготовку к спектаклям уходят долгие месяцы. Актеры регулярно посещают репетиции, сестры обители и прихожане разрабатывают декорации, шьют костюмы. Наградой для всех участников становятся неподдельные эмоции на лицах благодарных зрителей и бурные аплодисменты.

По окончании представления правящий архиерей поздравил участников с премьерой и вручил самым активным помощникам и благотворителям благодарственные грамоты.

Материалы по теме

Монастыри:

Аланский Богоявленский женский монастырь
Россия, Республика Северная Осетия — Алания, Алагир, улица Кирова, 185
Аланский Богоявленский женский монастырь
Россия, Республика Северная Осетия — Алания, Алагир, улица Кирова, 185

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь