Богоявленский монастырь г. Углича с рабочим визитом посетил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО

14 июля 2017 года Богоявленский женский монастырь г. Углича с рабочим визитом посетил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко.

Высокого гостя встречали и сопровождали епископ Переславский и Угличский Феодор, настоятельница Богоявленского женского монастыря игумения Антонина (Злотникова), первый заместитель председателя правительства Ярославской области В.Г. Костин, главный федеральный инспектор по Ярославской области В.Ф. Несветайлов, глава Угличского муниципального района А.Г. Курицын и другие официальные лица.

На рабочем совещании обсуждались актуальные вопросы по включению строительства пристройки к средней общеобразовательной школе № 5 в целевую федеральную программу, о расселении аварийных жилых домов, ранее принадлежавших монастырю, о необходимости строительства сетей ливневой канализации.

Участники совещания при осмотре территории монастыря посетили храмы, в том числе вновь воссозданный храм Иконы Божией Матери «Достойно есть», обсудили вопросы завершения строительства колокольни Феодоровской церкви.

Как отметил заместитель Полномочного представителя главы государства в ЦФО Николай Павлович Овсиенко, монастырь имеет большую историческую и культурную ценность, в связи с чем его необходимо сохранить и возродить для следующих поколений.

Краткая справка

Богоявленский девичий монастырь в Угличе был основан в конце XIV века княгиней Евдокией, супругой  св. Димитрия Донского. Первоначально он располагался в Угличском кремле, в его северо-западной части. В 1661 году при проведении работ по возведению новых укреплений кремля монастырь был переведен на новое место вблизи земляного рва на Ростовской дороге.

Монастырь сначала был деревянным, в конце XVII – начале XVIII веков построена каменная Богоявленская (позднее Смоленская) церковь.

Монастырю покровительствовали первые представители династии Романовых.  Особенно масштабное строительство велось в начале XIX века, когда были построены сестринские корпуса, Феодоровская церковь, ограда и в 1853 году завершилось строительство огромного Богоявленского собора.

Монастырь был значительный. В разное время было возведено три храма: Смоленский, Феодоровский и Богоявленский собор. Богоявленский  собор проектировал К. Тон.

Как и все монастыри нашего Отечества, в советские годы обитель была поругана и частично разрушена. В бывших келиях Богоявленского монастыря жила в послереволюционные годы (с 1918 по 1921) будущая поэтесса и писательница Ольга Берггольц, здесь же она училась в школе. В 1931 году о своей жизни здесь она написала повесть «Углич», а спустя 20 лет ее воспоминания о городе вошли в лучшую ее книгу «Дневные звезды». 

Восстанавливаться Богоявленский монастырь стал уже в 10-е годы XXI века. В Феодоровском храме сами проявились фрески. В настоящее время активно идет процесс восстановления древней обители. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь