Братия Посольского Спасо-Преображенского монастыря Улан-Удэнской епархии начала изготавливать иордань на озере Байкал

17 января 2023 года, у стен Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря Улан-Удэнской и Бурятской епархии на озере Байкал начали изготавливать иордань.

Надо много потрудиться, чтобы создать иордань для крещенских купаний. Все должно быть хорошо и надежно устроено. К подобным местам действуют определенные требования. Они все без исключения будут соблюдены.

Огромное количество богомольцев и паломников отовсюду приезжает в этот день в древнюю обитель, устроенную еще в 17 веке на берегу «священного озера». Место для монастыря было выбрано на байкальском мысу, где в 1651 году были убиты и похоронены члены русского посольства в Монголии. Основателями монастыря были 12 монахов из Санаксарского монастыря.

После «ковидных лет» многие с особым трепетом ждут праздника Крещения Господня и возможности окунуться в леденящую воду. Спасо-Преображенский мужской монастырь практически единственная обитель на Байкале, где устраивается крещенская купель. В настоящее время режется значительной толщины лед. Будет установлен крест. Заранее приготовлены деревянные сходни, поручни. Помощь братии обители оказала местная администрация села Посольское, предоставив специальную технику, с помощью которой было расчищено место для стоянки автомобилей и нахождение самой иордани. Отряд местной поисково-спасательной службы Бурятии у иордани установил две палатки, мужскую и женскую. Сильные морозы отступили. Еще несколько дней назад температура в этом регионе достигала минус 40 градусов.

Весь процесс контролирует и непосредственно в нем участвует наместник Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Августин (Неводничек).

Подготовила Ю. Стихарева

Фото игумена Августина (Неводничек)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии