19 апреля 2026 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, наместник Жировичского митрополичьего мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.
Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.
За богослужением пел смешанный хор семинарии под управлением И.К. Тимошенковой.
Проповедь по запричастном стихе произнёс насельник монастыря иеромонах Агапий (Голуб).
По отпусте архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.
В этот день Жировичскую обитель посетили дети-инвалиды из регионов Донбасса, пострадавшие в ходе военных действий на Донбассе и проходящие реабилитацию и лечение в Беларуси.
Архиепископ Гурий по завершении Литургии встретился и пообщался с гостями. Владыка призвал ребят чаще обращаться в молитвах за поддержкой ко Господу, Пресвятой Богородице и угодникам Божиим.
Архипастырь поздравил детей с праздником Пасхи и вручил памятные подарки.
