Епископ Арсений отслужил Литургию в Юрьевом монастыре Великого Новгорода

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых земли Русской, викарий Новгородской епархии епископ Юрьевский Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Юрьева мужского монастыря Великого Новгорода.

Накануне вечером в этом же храме обители владыка возглавил всенощное бдение.

За Литургией Его Преосвященству сослужили иеромонахи Серафим (Игнатьев) и Сергий (Шардаков).

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой и хора духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

После чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах Серафим (Игнатьев).

По окончании богослужения было совершено славление с молитвой всем святым земли Русской.

В завершение владыка Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Праздник в честь святых земли Русской ведет свое начало от памяти Всех святых новых чудотворцев Российских, установленной в XVI веке. Однако постепенно этот праздник забылся. И во время проведения Поместного Собора Русской Церкви в 1917–18 годах один из участников этого Собора, член богослужебной комиссии профессор Петроградского университета Борис Тураев внес предложение возродить этот праздник.

В августе 1918 года по благословению Святейшего Патриарха Тихона и всех участников Собора было решено восстановить праздник в честь Всех святых земли Русской и днем памяти назначить следующее воскресенье после дня Всех святых.

Этот праздник мы отмечаем сегодня. Но в песнопениях этого дня мы не находим одно лишь торжество – песнопения проникнуты покаянием особенно потому, что службы писались уже в начавшиеся революционные годы. Многие участники этого Собора 1917–18 годов скоро станут мучениками и исповедникам Церкви Русской и сами собой пополнят сонм святых, в земле Русской просиявших. Поэтому сегодня и нам с вами, празднующим память всех святых наших предков по крови и по вере, необходимо извлечь для себя важные уроки для того, чтобы у нашей православной страны было будущее. И эти уроки должны извлечь как священнослужители, так и миряне: как лица, облеченные властью, государственной или какой-то другой, так и простые граждане, называющие себя православными христианами.

Можно много говорить об этом, но самым важным для нас сегодня является то, что наша вера не должна расходиться с нашими делами. Если мы назвались православными христианами, то мы должны жить так, как заповедал нам Господь Иисус Христос, а не просто называть себя православными христианами и "бить себя в грудь". Это значит, что слово Божие должно быть руководством нашей жизни. Евангелие не должно пылиться где-то на дальней полке, а должно быть не только нашей настольной книгой, но и руководством к действию, как это было в жизни всех русских святых. Мы должны стараться жить по слову Божиему искренне, серьезно, а не формально относиться к своей вере, потому что в делах проявляется наша любовь к Богу и ближним. И тогда исполнятся слова апостола Павла о почитании святых: "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13:7).

Будем стараться жить так, чтобы нашим наставникам и нашим предкам по крови и по вере не было стыдно за нас, сегодняшних. Чтобы они, взирая на нас уже из Божией вечности, непрестанно ходатайствовали за нас в молитвах. И эта молитва укрепляла бы каждого из нас в нашей жизни, нашем служении, Церковь нашу и Отечество наше. Аминь».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь