Епископ Евгений отслужил литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, наместник мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме  епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений возглавил Божественную литургию в обители.

Его Преосвященству в Царском храме монастыря сослужили благочинный обители иеромонах Иов (Чумаченков), братия монастыря в священном сане, духовенство Екатеринбургской епархии, а также протоиерей Андрей Ткачев, специально прибывший на уральскую землю на Царские дни.

Проповедь перед молящимися по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Ткачев.

«Сегодня Церковь ставит перед нами, нашими мысленными глазами, двух очень непохожих людей, стоящих рядом. Прошу вас вспомнить, насколько разны эти два человека – Петр и Павел. Совершенно разные люди. И вот они стоят рядом. Мы их даже не разделяем.  Как Михаил и Гавриил на небе, так  Петр и Павел на земле. 

И что это нам с вами может сказать? То, что люди обязательно должны быть разными. Церковь представляет из себя единство в многообразии. Это одно из таких характерных свойств церковности. Необходимо единство. Но не единство роботов и не единство манекенов, а единство неповторимых людей.  Этот закон церковной жизни и мы сегодня запомним. А впоследствии будем внедрять, воплощать его. Слово в дело, то есть слово должно стать плотью. Вообще каждое слово должно быть плотью во Христе. Наши слова говорятся для того, чтобы они воплотились в конкретные поступки. Так оно и бывает: услышал, запомнил, сделал. Не сможешь не сделать, потому что поселившееся в сердце слово будет тобой руководствовать. Вот в чем великая польза проповеди. Это не слова – это будущие дела. Как только слово произнесено, как только оно услышалось, вспомнилось, впиталось, пронзило человека, оно будет работать.  

Я хотел бы, чтобы мы с вами поняли, что мир – это великое многообразие. От одного папы, от одной мамы рождаются дети – и все разные. Как это хорошо, как это красиво, когда все разные. И как преступно заставлять всех быть одинаковыми. Надо, чтобы было, как говорит блаженный Августин, в главном – единообразие, во второстепенном – разнообразие, во всем – любовь». 

По окончании литургии епископ Евгений поздравил всех с праздником и преподал молящимся архипастырское благословение.

В завершение Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня во время чтения Послания апостола Павла мы услышали такие слова: "Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их". Кто-то может подумать: "Какое слово может обойти всю вселенную? Наверное, громко сказанное?" Что же за слово такое, которое во все краешки земли зашло? Конечно, мы ответим: интернет. Интернет опутал сегодня матушку землю своей сетью; он вместил в себя все книги; он настолько быстрый, что мгновенно отвечает на все вопросы.

Нет. Не может интернет научить человека любить, не может он его наставить захотеть жить не по плоти и крови, а по жизни той, которую утвердил Господь Бог. 

Тихие слова первоверховных апостолов Петра и Павла распространили слово Христово по всей земле. И даже не просто по всей земле, а во все времена. За две тысячи лет они не утихали, потому что Господь – жизнь. Эти слова, эти силы, эти смыслы всякий раз усиливал и влагал Он в самое сердце человека. 

Есть слова просто человеческие: рассуждения о погоде, жизни, настроении, спорте, футболе. Есть слова более сильные, когда один человек другому открывает свое сердце, когда говорит: "Я люблю тебя", – и в ответ слышит те же слова. Но есть гораздо большее, гораздо сильнейшее слово – Бог. Слово, которое говорит в своей твари – в нас с с вами, который дает нам возможность говорить Его слова и исполнять их. Как сейчас отец Андрей сказал, слово произнесенное начинает жить, начинает действовать, слово надежды.

Хотелось бы, чтобы слово, произнесенное устами святых апостолов и изложенное в Деяниях, Посланиях святых апостолов, звучало не только во всем мире, но и в нашем уме, нашем сердце. Оно к нам обращено», – заключил епископ Евгений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь