Епископ Евгений отслужил Литургию в монастыре во имя Свв. Царственных страстотерпцев

29 апреля 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил Божественную литургию в Державном храме монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

После отпуста владыка Евгений отслужил заупокойную литию в честь 200-летия со дня рождения императора Александра Николаевича II, Освободителя.

За богослужением присутствовали праправнук императора Александра III Павел Эдуардович Куликовский с супругой Людмилой Анатольевной. Супруги Куликовские прибыли на Урал, чтобы принять участие в памятных мероприятиях по случаю 100-летней годовщины со дня прибытия в Екатеринбург из тобольской ссылки членов царской семьи.

По завершении богослужения епископ Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня у каждого из нас именины – день Ангела, потому что сегодня Неделя о расслабленном. В этом расслабленном – образ всякого человека, всякого христианина. Я хочу жить по заповедям Божиим, а не живу; я хочу добродетели христианские носить в себе, а не ношу; я хочу время проводить в праведности, а провожу в праздности. Я хочу жить как преподобный Сергий, как святые Петр и Феврония, как святой царь-батюшка Николай и его благочестивая семья, а живу как – прямо хочется сказать – свинья. И вот этот человек расслабленный – яркое отражение, состояние души лично моей. Зная эту нашу немощь, Церковь напоминает нам  расслабленного, как бы говорит: “Знаю, знаю, знаю, что ты немощный, немощная, знаю, что валяешься тридцать восемь лет. Но восстань, не унывай, не привыкай, встань и ходи“. И если мы отзываемся на этот призыв, но только еще и не грешим, то возвращаются силы, возвращаются целостность и ума, и нашего естества, и мы начинаем со Христом жить».

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Петропавловский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь