Епископ Феоктист отслужил в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского великое повечерие с чтением покаянного канона

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Преподобный Андрей Критский среди множества персонажей Ветхого Завета упоминает и того, чье имя известно и тем, кто никогда не брал в руки Библию. Это имя Каина. Все знают, что Каин был сыном Адама и Евы, и все знают, что он стал первым убийцей. После убийства своего брата Авеля на вопрос Господа: "Где Авель, брат твой?" – Каин дерзко отвечал: "Не знаю. Разве я сторож брату моему?" (Быт. 4, 9). Осужденный за эту дерзость на то, чтобы жить на земле стеня и дрожа, Каин не хочет просить помилования, но, прилагая беззаконие к беззакониям, считает свой грех таким, который не может быть прощен Господом. И это ложное ощущение Каина, что существует грех, который не может быть прощен, по мысли блаженного Иеронима Стридонского, самое страшное беззаконие, самый страшный грех, который может последовать за уже совершенным преступлением.

Каждый понимает, что человек может оказаться в таком состоянии, в котором собственная смерть будет желанной. Жизнь может привести в ситуацию, из которой не будет видно выхода. И каждый понимает, что нравственные мучения могут быть значительно страшнее физических. Этому нас учат и жизнь, и прекрасные примеры классической художественной литературы. Об этом же говорит и трагическая история Каина. Он мог покаяться, мог упасть пред Богом на колени и начать оплакивать свой грех так, как много позже сделает царь, пророк и поэт Давид, но Каин не сделал этого. И потому он был осужден на долгую жизнь в страхе и нравственных терзаниях, которые и есть самое страшное и самое суровое из возможных наказаний. Его трагический пример напоминает о крайне важном свойстве Бога: Его милость не имеет границ, ей не могут помешать наши преступления и наши грехи; она бесконечна, но на ее пути можем встать мы сами, и тогда Бог отступит, Он не станет вторгаться и ломать нашу волю. Постараемся помнить об этом и о том, что нет другого греха без прощения, кроме греха неверия в возможность прощения. Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85
Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь