Епископ Каллиник посетил Свято-Никольский монастырь Бахчисарайского викариатства

В ходе рабочей поездки по монастырям Бахчисарайского викариатства Преосвященный епископ Каллиник, благочинный по делам монастырей Крыма, наместник Свято-Климентовского Инкерманского пещерного мужского монастыря Севастополя, посетил Свято-Никольскую мужскую обитель в с. Холмовка Бахчисарайского района.

Преосвященного владыку в портале надвратного храма встретил наместник монастыря игумен Варнава (Шкурдода). Отец наместник сопроводил епископа Бахчисарайского Каллиника для поклонения святыням обители, рассказал о храмоздательстве и благоукрашении монастыря, после чего в трапезной было поставлено чаепитие и угощения.

В беседе с Преосвященным обсуждалось дальнейшее развитие Свято-Никольского монастыря и было уделено внимание сопутствующим вопросам по восстановлению обители.

Краткая справка

История Никольского монастыря ведет свой отсчет с 2001 года, когда 5 августа в помещении бывшей колхозной столовой, переданного местными властями для обустройства храма, была отслужена первая Литургия. В 2008 году в ходе строительства колокольни был открыт ранее законсервированный источник, который был освящен во имя свт. Николая Чудотворца. 28 декабря 2010 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви был учрежден Свято-Никольский мужской монастырь на базе уже действовавшего храма Христа Спасителя. Однако 9 августа 2013 года в результате сильного пожара все постройки обители были практически уничтожены. С этого времени начинается уже новый этап восстановления и строительства монастыря.

На сегодняшний день по милости Божией и трудами наместника с братией в святой обители насчитывается уже несколько храмов: Воскресения Христова, святителя Николая Чудотворца; строящиеся надвратный Крестовоздвиженский храм и храм-часовня Всех святых с усыпальницей. Также возводится звонница во имя святых апостолов и купель в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Святынями монастыря являются часть Гроба Господня, ковчеги с частицами мощей Иоанна Предтечи, целителя Пантелеимона, Спиридона Тримифунтского, Серафима Саровского и многих других святых. Среди богослужебных святынь антиминс, подписанный святителем Лукой Крымским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы