Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий возглавил праздничную литургию в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре

25 мая 2021 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, второго обретения его святых мощей, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Епископу Феодосию сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии и братия обители во главе с наместником монастыря, игуменом Иеронимом (Мироновым), а также игумены и игумении, прихожане и паломники монастырей Екатеринбургской митрополии.

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход с образом святого праведного Симеона Верхотурского.

В этот день епископ Феодосий по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения вручил награды клирикам и сотрудникам монастыря, проработавшим в обители более 15 лет. За усердные труды во славу Церкви и в связи с 30-летием возрождения Свято-Николаевского Верхотурского монастыря награждены медалями праведного Симеона: иеромонах Аркадий (Абатуров), иеромонах Арефа (Кульбака), иеромонах Тихон (Деменчук), а также Н. Ф. Богаева, М. Н. Васильева, М. М. Логунова, Н. И. Смирнова, К. А. Терещенко, Н. Н. Яловая. А. Ю. Худорожков награжден Благословеннной архиерейской грамотой.

В своем архипастырском слове епископ Феодосий поздравил всех с днем памяти праведного Симеона, святого, который собрал всех в Свято-Николаевской обители, чтобы торжественно отпраздновать второе обретение святых мощей.

Владыка отметил, что святой Симеон обладал добродетелью, которая, как говорит Евангелие, подобна многоценному бисеру. Находя его, человек идет и продает все, чтобы возыметь этот бисер.

– Праведный Симеон оставил свое знатное происхождение, ушел в далекие уральские земли и здесь подвизался в простом звании, ища, прежде всего, славы Божией и смиренного состояния сердца... Это Богом данное смирение прославило его. На этом месте воздвигнут огромный монастырь. И такое количество паломников притекает к нему, испрашивая помощи Божией! – сказал епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, пожелав всем приобрести, в первую очередь, смирение. – Очень тяжело, когда нас укоряют, со смирением склонить голову… Но когда мы приобретаем смирение, мы действительно становимся достойными Царства Небесного. Молитвами праведного Симеона да дарует нам Господь это Божественное смирение, – заключил владыка.

Онлайн-трансляцию вел православный телеканал «Союз».

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы