Епископ Сызранский и Жигулевский Фома возглавил торжества престольного праздника Вознесенской обители Сызрани

В нынешнем году Сызранский Вознесенский мужской монастырь отметил 332-летие со дня своего основания.

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, позднюю Божественную литургию в соборном храме обители возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сызранского округа протоиерей Григорий Коберник, настоятель Вознесенской обители игумен Марк (Алексеев), настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери иеромонах Агафангел (Кузнецов), духовенство монастыря.

После завершения праздничной службы при большом стечении народа был совершен крестный ход вокруг храма.

С праздником Вознесения Господня епископа Фому поздравили настоятель Вознесенской обители игумен Марк, воспитанники реабилитационного центра «Островок» и детского дома, а также руководитель подростково-молодежного движения при Вознесенском монастыре «Добровольцы милосердия» Татьяна Лобанкина.

Епископ Сызранский и Жигулевский Фома тепло поблагодарил всех за поздравления и молитвы.

– Через молитву мы можем открыть свое сердце Господу. Иногда нам кажется, что Бог нас не слышит. Но это не так. Он всегда рядом с нами. И если мы обращаемся к Богу с покаянными чувствами, а не с требованиями и роптаниями, то Бог обязательно услышит наши слова и непременно поможет нам. Могу сказать, что в Сызрани великолепный монастырь, прекрасные священнослужители, замечательные насельники. И молитвы их, обращенные к Богу, за наш город, нашу область, за весь наш народ, обязательно помогут нам, – сказал в своем слове епископ Фома.

Во время Божественной литургии епископ Фома рукоположил монаха Андроника (Рогожкина) в сан иеродиакона.

В день престольного праздника монастыря Владыка поздравил с днем тезоименитства одного из старейших насельников Вознесенской обители, монаха Германа.

По окончании богослужения епископ посетил монастырскую библиотеку и ознакомился с экспозицией «Наследие Вознесенской обители», в которой представлены редкие издания, рукописные книги, иконы (в частности образ Божией Матери «Феодоровская», преподнесенный как благословение первоначальнице Сызранской Сретенской женской общины монахине Лидии наместником монастыря Августином (Шеленговским); ныне эта икона хранится в Краеведческом музее). Среди многих экспонатов на выставке можно было также увидеть вериги монаха, жившего затворником при часовне в башне монастыря, – обитель хранит их как свидетельство аскетических подвигов, совершенных во имя Господа.

На соборной площади для гостей праздника состоялся концерт детского казачьего духового оркестра под управлением Виктора Осипова.

Затем, по монастырской традиции, прихожане и паломники приняли участие в совместном чаепитии, после которого епископ Фома пообщался с прихожанами.

В завершение праздника епископ Сызранский и Жигулевский Фома вместе с игуменом Марком напутствовали выпускников Сызранской гимназии на традиционном последнем звонке.

Автор текста: Елена Ленкова

Фото: Елена Ленкова

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь