Епископ Вениамин отслужил Литургию на территории бывшего Шелтомежского Шестоковского Вознесенского монастыря Рыбинской епархии

19 марта 2020 года, в день празднования иконе Божией Матери «Шестоковская», епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Литургию Преждеосвященных Даров на территории бывшего Шелтомежского Шестоковского Вознесенского монастыря с. Шелдомеж Некоузского района.

В те места очень трудно добраться даже на машине, и совсем недавно по благословению владыки Вениамина здесь поселились первые монахини.

Чудотворная икона Божией Матери «Шестоковская» была главной святыней монастыря. Женская община в с. Шелдомеже была создана в 1887 году, а в 1906 году она была преобразована в Вознесенский киновиальный (общежительный) монастырь. Известно, что обитель процветала, в ней были училище для детей окрестных деревень и богадельня для престарелых.

По преданию, икона была обретена 6 марта 1770 года в Москве у секунд-майора Николая Дмитриевича Скрипицына. Блаженная женщина, проживавшая в его доме, во сне увидела, что в печной трубе дома лежит некий свиток. Спустя некоторое время оттуда на шесток печи выпал сверток, в котором и был обретен свиток с изображением Богоматери с Младенцем. После смерти Николая Дмитриевича Скрипицына икону передали в Вознесенский собор Шелтомежского женского монастыря.

На сегодняшний день сохранились лишь руины Вознесенского собора, однако здесь теперь ежедневно возносятся монашеские молитвы к Шестоковскому образу Божией Матери, и, значит, есть надежда на возрождение монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь