Феодоровский монастырь в Переславле-Залесском организует научно-практическую конференцию

24 ноября 2022 года в рамках IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» в онлайн-формате состоится заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура».

Организаторы конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь города Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, кафедра музеологии Российского государственного гуманитарного университета, кафедра «История и теория декоративного искусства и дизайна» Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

2022 год – юбилейный: исполняется 145 лет со дня рождения святителя Луки Крымского, великого ученого, гениального хирурга, исповедника и святого, и 85 лет со дня блаженной кончины священномученика Николая Дунаева. Имена этих подвижников веры и благочестия тесно связаны с Переславским Феодоровским женским монастырем.

Цель научно-практической конференции – привлечь внимание исследователей к изучению влияния православного культурно-исторического наследия на различные аспекты социальной, экономической, духовной жизни России как в исторической ретроспективе, так и в современном социокультурном пространстве.

В рамках секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура» участники обсудят вопросы, связанные с житием, наследием и канонизацией новомучеников и исповедников Церкви Русской, памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской в экспозициях и выставочных проектах, влиянием православных монастырей на формирование русской мемориальной культуры и другое.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Текст доклада необходимо выслать до 15 ноября 2022 года на электронные адреса: contest@pereslavlforum.ru и welcome@pereslavlforum.ru.

Телефон для справок: +7 985 779·94·43.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85
Женский монастырь во имя  мученика Феодора Стратилата г. Переславля-Залесского
Ярославская область, Переславль-Залесский, Московская улица, 85

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка