Филиппо-Ирапский монастырь Череповецкой епархии посетили насельники Саввино-Сторожевской обители

По благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Каширского Феогноста насельники Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Серафим и иеродиакон Мефодий посетили Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь Череповецкой епархии.

Новооткрытые обители пребывают в пристальном внимании монастырей благоустроенных и опытных, как правило, находящихся в прямом подчинении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

В составе Комиссии, предварившей открытие Ирапской обители, находился наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Савва (Фатеев). С момента открытия отец Савва постоянно проявляет к ней внимание, дает советы об организации иноческой жизни, молится за братию.

Архимандрит Савва предложил со своей стороны помощь в рамках обмена опытом и в организации жизни новооткрытой обители.

В ходе визита иеромонах Серафим и иеродиакон Мефодий ознакомились со святынями Череповца, посетили обитель, пообщались с игуменом монастыря иеромонахом Иовом (Чернышевым), экономом и братией, поделились опытом в организации деятельности канцелярии и келарской службы, ведении подсобного хозяйства.

Архимандрит Савва передал в дар для Филиппо-Ирапской обители особо почитаемый образ преподобного Саввы Сторожевского.

Краткая справка

Филиппо-Ирапская пустынь была основана в 1517 году преподобным Филиппом Ирапским в царствование великого князя Московского Василия Иоанновича. Житие основателя обители представляет собой настоящую летопись Андоги, в которой названы имена многих крестьян, исцелившихся благодаря мощам преподобного. Монастырю были пожалованы огромные земли. Монастырские владения простирались по рекам на 1200–1250 верст. В синодальный период монастырь был упразднен, а храмы обители стали действовать как приходские. В XIX веке это место стало местом некой ссылки для исправления духовенства. Но постройки и монастырские здания в XIX веке стали активно возрождаться и возводиться новые. Так что в начале ХХ века при большом стечении богомольцев и паломников обновленный монастырь отметил 400-летие своего существования.

В советские времена в монастырском комплексе размещались социальные объекты (Дом отдыха, Дом инвалидов, Дом престарелых, психоневрологический интернат). В Казанской церкви была оборудована кочегарка, на колокольне – водонапорная башня. К началу ХXI века монастырский ансамбль оказался в аварийном состоянии. В мае прошлого года монастырь отметил 500-летие. Масштабные реставрационные работы начались в преддверии юбилея, в 2016 году. На данный момент отремонтированы трапезная и келейный корпус, возведена часовня, идет реставрация храма Казанской иконы Божией Матери. В долговременных планах Череповецкой епархии – полная реставрация святыни, в том числе восстановление иконостаса и фресок. 7 марта 2018 года по прошению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана Священный Синод постановил открыть Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский мужской монастырь поселка Зеленый Берег Кадуйского района Вологодской области.

В настоящее время в монастыре подвизаются четыре монаха, порядка тридцати послушников и трудников. Игуменом монастыря избран иеромонах Иов (Чернышев). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь