Флорищева пустынь принимала верующих Молитовского благочиния Нижнего Новгорода

2 июля 2019 года прихожане храмов Молитовского благочиния Нижнего Новгорода совершили паломничество в Свято-Успенский мужской монастырь в поселок Флорищи Володарского района Нижегородской области. В путешествие отправились воспитанники воскресной школы семейного центра «Ковчег», работающего на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», их родители и преподаватели.

Помолившись Богу, испросив Его помощи и защиты, паломники отправились в путь. По дороге благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицын рассказал о монастыре и прочитал житие святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в день памяти которого совершалось путешествие.

Прибывших гостей встретил насельник Флорищевой пустыни иеромонах Афанасий (Захаров). Батюшка провел краткую экскурсию по восстановленной в былом величии обители. Белые стены храмов и надворных построек, золото и лазурь куполов, зелень травы и деревьев на фоне ярко-голубого неба помогли группе почувствовать дух умиротворенности, тишины и покоя, которым славно это место. Экскурсия продолжалась не менее двух часов, но смогла раскрыть лишь некоторые страницы летописи монастыря, история существования которого насчитывает три с половиной столетия.

После экскурсии и ознакомительного посещения Успенского собора паломники прошли в Троицкий храм, где иерей Андрей Наговицын отслужил благодарственный молебен. Подкрепившись духовной пищей, путешественники прошли в монастырскую трапезную, где смогли восстановить и телесные силы. Затем все направились в краеведческий музей Флорищ, чтобы познакомиться с бытом и культурой поселка.

Свято-Успенский мужской монастырь расположен в очень живописном месте. Недалеко от его древних стен под горой протекает красивая лесная река Лух. К ней и вышли ребята, чтобы полюбоваться природой, подышать чистым лесным воздухом. Поблагодарив Господа за прекрасно проведенный день и возможность побывать в святом месте, немного уставшие, но ободренные духовно, нижегородцы отправились в обратный путь.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии