Группа молодежи из Уваровской епархии совершила поездку на остров Валаам

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, в конце июля группа молодёжи города Уварово во главе с руководителем отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии иеромонахом Прохором (Пожарницким) совершила поездку на остров Валаам.

19 июля 2021 года паломники выехали из Уварово и ровно через сутки прибыли к монастырскому причалу на Ладоге в городе Приозерск. Ребята добирались до острова на монастырском грузовом корабле «святитель Николай». Группу на месте встречал местный монах, иеродиакон Герман, благодаря которому была организована доставка ребят транспортом максимально близко к точке планируемого палаточного лагеря.

В трёх километрах от монастыря паломники организовали свой лагерь, устроили быт.

Каждый день для туристов выбирался новый маршрут для знакомства не только со святынями острова, но и его природой и историей. Молодежь исследовала отдаленные уголки острова, куда обычный турист редко заходит.

В один из дней благодаря отцу Герману им удалось побывать на знаменитой Валаамской ферме, где начальник фермы монах Агапий провел экскурсию, рассказал и показал, как делается Валаамский сыр. Ребята познакомились не только с основными обитателям фермы, коровами, но и несколько неожиданными питомцами – альпакой и двумя енотами.

На протяжении пяти дней ребята посещали скиты и примечательные места святого острова, побывали на вечернем субботнем богослужении, а также помолились за литургией, которую в этот день возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Для многих открылся совершенно иной мир и измерение. Они увидели множество молящихся в храме таких же, как и они молодых людей, повседневное, открытое и искреннее общение монахов, удивительное гармоничное соседство северной природы и русской церковной архитектуры.

Если говорить о пользе духовной, то разрыв шаблонов и разрушение стереотипов у ребят, многие из которых не являются активными христианами, а то и попросту были неверующими до этого, было главным результатом этой поездки.

Через неделю время пребывания на Валааме закончилось, и предстоял путь домой. Но если сказка имеет свойство заканчиваться, то Валаамская сказка не заканчивается никогда. История острова и каждого, побывавшего на Валааме человека, продолжается. Увидев однажды Валаам, почувствовав его величие и любовь его обитателей, человек, ищущий истину, не станет уже прежним никогда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк