Иоанно-Кормянский монастырь Гомельской епархии принял участие в акции «Я и моя семья – без сквернословия»

15 октября 2025 года в средней образовательной школе агрогородка Корма прошёл урок на тему «Мат – не наш формат», организованный и проведенный сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря (Гомельская епархия).

В мероприятии приняли участие учащиеся 5-8 классов.

Сестры поговорили с детьми о вреде сквернословия для души и тела человека. Ребята услышали реальные истории о том, как пагубно влияют плохие слова на жизнь людей, узнали о наказании за употребление мата в общественных местах в Беларуси, познакомились с историей возникновения и распространения скверных слов на Руси.

Занятие сопровождалось презентацией, которая наглядно показала, как легко можно научиться матерным словам и как трудно потом избавиться от этой привычки. Кроме того, ребята посмотрели видеозаписи с высказываниями известных священников, которые рассказали о своем отношении к сквернословию.

В завершение урока сестры монастыря обратили внимание детей на важность следить за своей речью и наполнять словарный запас добрыми и красивыми словами, что способствует духовному и нравственному росту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский женский монастырь поселка Горелки
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Кременской Вознесенский мужской монастырь
Свято-Юрьев мужской монастырь
Вознесенский Скрябинский женский монастырь
Мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, село Терновка
Свято-Духов мужской монастырь г. Тимашевска
Серпуховской Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Преображенский мужской монастырь с. Большой Волок