Кадеты Свято-Алексеевской пустыни Переславской епархии приняли участие в посадке «петровского» дуба

20 июля 2022 года на территории музея-усадьбы «Ботик Петра I» в Переславле прошла церемонии посадки саженца дуба, выращенного из жёлудя самого старого дерева Санкт-Петербурга – дуба Петра Великого.

В торжественном мероприятии приняли участие: военный оркестр войсковой части №74400, воспитанники кадетского корпуса Свято-Алексеевской пустыни, военно-патриотический клуб «Моряки Спиридова» и клуб юных моряков «Станции юных туристов».

Саженец выращен из жёлудя дуба петровского времени, имеющего статус «Дерево – памятник живой природы». По программе «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» деревца, достигшие трёхлетнего возраста, передаются в города, связанные с именем Петра I. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почётных саженцев. Дубу, переданному в музей-усадьбу «Ботик Петра I», выдан сертификат с номером 300.

По легенде, в 1708 году в Петербурге высадили дубовую рощу, для которой из окрестностей привезли 60 взрослых деревьев. Тогда в посадке дубов личное участие принимал Пётр I. Среди посаженных 300 лет назад деревьев был и дуб, произрастающий сегодня в Летнем саду Санкт-Петербурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никитский женский монастырь г. Кашира
Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур
Женский монастырь в честь Албазинской иконы Божией Матери с.Среднебелая
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь
Тургеневская Казанская Ключевская мужская пустынь
Михайло-Архангельский монастырь г. Юрьев-Польский
Феодоровский женский монастырь. г. Переславля-Залесского
Иргизский Воскресенский мужской монастырь села Криволучье