Казанский монастырь Ярославля предлагает специальную экскурсионную программу для гостей обители

В 2020 году исполняется 410 лет основанию Казанского женского монастыря Ярославля, в связи с чем специально для прихожан и гостей обители подготовлена большая экскурсионная программа. Обзорная экскурсия по территории монастыря познакомит с историей древней обители, ее храмами и святынями. Прогуливаясь по цветущему монастырскому дворику, можно будет узнать и о современной жизни монастыря.

Для тех, кто хорошо знаком с Казанской обителью, будут интересны тематические экскурсии. О жизненном пути и служении на благо Православной Церкви архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова) рассказывает отдельная экспозиция в Казанском соборе. Редкие архивные фотографии и документы, его личные вещи: четки, монашеский пояс и параман с крестом, помянник, требник, богослужебное облачение, епископская мантия, жезл, посох. Сохранились иконы, перед которыми совершалась келейная молитва старца. Благословением и молитвами владыки началось возрождение обители и монашеской жизни в ней.

Знакомство с большой экспозицией музея Казанского монастыря позволит получить более глубокие знания об отдельных исторических периодах жизни обители, о трудах сестер и игумений. Старинные богослужебные книги, рукописи, монеты, личные вещи сестер, предметы быта расскажут о монашеской жизни. Многолетняя и кропотливая работа сестер с архивами позволили представить посетителям копии редких исторических документов, гравюр, фотографий, а также реконструкции событий, планы территории монастыря в разные  периоды времени.

Для кого-то будет интересна тема «Традиции социального служения Казанской обители», а кому-то будет важно ближе познакомиться со святителем Агафангелом, митрополитом Ярославским, исповедником, возглавляющим Собор новомучеников и исповедников Ярославской земли, чьи мощи покоятся в Казанском соборе монастыря.

Каждый может найти для себя новое, интересное, важное, особенно дети. Записаться на экскурсию можно с 08:00 до 17:00 по телефону: 8 (980) 744-67-84.

В обители строго соблюдаются все санитарные нормы, обеспечивающие безопасность сестер и гостей.

Материалы по теме

Монастыри

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Константино-Еленинский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь