Казанскому монастырю Ярославля передана в дар икона

14 декабря 2019 года Казанский женский монастырь Ярославля встречал гостей – группу прихожан Яковлевско-Благовещенского городского храма.

Паломники посетили музей монастыря, где узнали об истории возникновения и становления святой обители. Затем экскурсия была продолжена и по территории обители. Знакомясь с архитектурным ансамблем, гости посетили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Казанский собор. В последнем они поклонились чудотворному Казанскому образу Божией Матери и мощам святителя и исповедника Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского.

Здесь состоялась встреча настоятельницы монастыря игумении Екатерины (Гаевой) и прихожан Яковлевско-Благовещенского храма, при которой прошла торжественная передача иконы священномученика Николая Любомудрова с частицей облачения.

Краткая справка

Отец Николай Любомудров был прославлен на Архиерейском Соборе 2000 года как новомученик. По ложному доносу 2 ноября 1918 года отец Николай был расстрелян без допроса и объявления приговора. Его последние слова остались в памяти очевидцев. Солдаты потребовали повернуться к ним спиной, но отец Николай перекрестился и со словами: «Господи, прими дух мой! Прости им: не ведают, что творят!» – поднял руку и благословил своих палачей. Обретенные мощи отца Николая были перенесены в Яковлевско-Благовещенский храм Ярославля.
Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь