Хибиногорский монастырь начинает полноценную жизнь

21 июля 2019 года в единственном на севере Европы и первом на Кольском Севере женском Хибиногорском монастыре встретили престольный праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Праздничную литургию отслужил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В проповеди, последовавшей за Литургией и крестным ходом, владыка подчеркнул значение заступничества Божией Матери для всех верующих и всей земли Русской, а также обратил внимание на особый путь монашествующих и роль монастырей как очагов, где живет правда Божия.

Тут же Его Высокопреосвященство представил трех монахинь, которые отныне будут составлять сестричество Хибиногорского монастыря и налаживать его полноценную жизнь. Двое из них – жительницы Мурманской области, в течение трех месяцев они проходили подготовку в московской обители с богатыми древними традициями – Зачатьевском женском ставропигиальном монастыре, где к ним присоединилась еще одна сестра, инокиня Фаддея. Сестра Митрофания пока исполняет обязанности старшей сестры, прежняя же игумения, матушка Акилина (Энгельман), отправлена на покой указом Священного Синода и остается жить при монастыре.

Хибиногорская обитель образована 14 лет назад, до сих пор сестричества здесь не было.

«Запомните сегодняшний день, с него должно начаться активное созидание, возрождение монастыря», – сказал владыка Митрофан всем собравшимся на престольный праздник.

Для верующих это пока означает, что монастырь станет более доступен для посещения: так, в выходные и праздничные дни служба здесь будет начинаться не в 7 утра, а в 9, как в приходских храмах. В помощь отцу Георгию Звонцову в череду будут служить и другие священники. Владыка выразил надежду, что монастырь станет очагом притяжения для прихожан и паломников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь