Хор «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря принимает участие в Международном хоровом фестивале мира в Вене

С 24 по 29 июля 2019 года хор «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря принимает участие в мероприятиях молодежного Международного хорового фестиваля мира (World Peace Choral Festival) в Вене, выступая в лучших концертных залах мировой музыкальной столицы: в зале «Ротонда» Венской штаб-квартиры ООН, Венской филармонии, концертном зале Венского хора мальчиков MUTh и других.

В поездке юных участниц хора сопровождает настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) и несколько сестер-педагогов.

Торжественное открытие десятого юбилейного фестиваля состоялось 25 июля 2019 года в знаменитом Венском концертном зале – резиденции Венского симфонического оркестра – с участием представителя магистрата Вены Эрнста Воллера.

На следующий день детские и молодежные хоры из разных стран приняли участие в «концерте мира», поддержав лозунг фестиваля «Собираемся вместе, чтобы петь, петь ради лучшего будущего».

Хор «Отрада» под управлением дирижера А.В. Сагайдака представил на концерте традиционную русскую народную песню «Ты рябина ли, рябинушка» в обработке В. Соколова. Яркие народные костюмы и светящиеся улыбками лица участниц хора «Отрада» стали красноречивой проповедью духовной красоты русской культуры.

Программа концерта включала экскурсии в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ – IAEA) и Управление по вопросам космического пространства ООН. В Управлении по вопросам космического пространства ООН перед выступлением хору «Отрада» был предложен обзор экспозиции космического зала с макетами первых космических ракет, памятником Ю.И. Гагарину и космическими экспонатами, а затем дети совершили небольшой экскурс в самый крупный конференц-зал, где ежедневно представителями разных стран обсуждаются мировые вопросы и предложения в области науки и техники.

Международный хоровой фестиваль мира является единственным музыкальным фестивалем, участники которого ежегодно приглашаются для выступлений в Венскую штаб-квартиру ООН. Одна из наград фестиваля для хоров-участников носит название «Ангелы мира».

После вступления в ООН хор «Отрада» выступил в Венском доме престарелых «Клуб Леопольдау». На концерте под названием «Музыка без границ» прозвучали произведения «Славься» и «Венецианская ночь» М.И. Глинки, парафраз «Веселого крестьянина» Р. Шумана и народные песни. Девочки также представили в программе два народных танца.

Вечером этого же дня хор «Отрада» с программой духовных песнопений открыл концерт под названием «Голоса за мир» в концертном зале резиденции Венского хора мальчиков MUTh.

Между выступлениями участницы хора знакомились с историческими достопримечательностями Вены: замками, дворцами и парками, а также с культурой, национальной кухней и национальными традициями Австрии.

На 27 июля у участниц хора «Отрады» запланированы мастер-классы с известными хормейстерами, работающими с Венским хором мальчиков, репетиция гала-концерта в Венской филармони и выступление в концертном зале MUTh с хоровыми произведениями на музыку русских и европейских композиторов.

Заключительный день фестиваля, 28 июля, воскресенье, завершается гала-концертом в Золотом зале Венской филармонии – одном из трех лучших концертных залов в мире – с церемонией награждения, сольными и совместными выступлениями хоров.

Музыкальный коллектив «Отрада» представит во время сольного выступления «Соловушку» П.И. Чайковского и народную песню «Калинка», во время совместных выступлений хоров – «Gloria» на музыку Вивальди, тирольскую народную песню «Singa ist uns’re feud» и гимн фестиваля «Coming together to sing» на музыку художественного руководителя фестиваля и Венского хора мальчиков – Геральда Вирта.

Хочется надеяться, что участие в фестивале хора «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, как и участие других музыкальных коллективов, будет содействовать взаимопониманию между народами, не только потому что музыка является универсальным языком, помогающим преодолевать культурные границы и объединяющим людей, но и потому что юные исполнители в своих сердцах и в своем творчестве горячо стремятся к тому, чтобы делиться с окружающими радостью, красотой пения и надеждой на мирное будущее планеты.

Музыкальный коллектив «Отрада» искренне благодарит Фонд социально-культурных инициатив и лично его президента Светлану Владимировну Медведеву, а также Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и лично Наталью Ивановну Звереву и Алексея Николаевича Бакая за возможность принять участие в десятом Международном хоровом фестивале мира в Вене 24-29 июля 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь