Команда военно-патриотического клуба при Черноостровском монастыре Малоярославца стала победителем «космического турнира»

5 апреля 2021 года команда военно-патриотического клуба в честь святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре заняла первое место в областном Космическом турнире среди команд школьников Калужской области, приуроченного к 60-летию первого полета человека в космос.

Турнир организован Калужским областным центром дополнительного образования детей им. Ю.А.Гагарина, на турнир зарегистрировалось 16 команд из Калуги, Обнинска, Сухиничей, Кирова, Малоярославца и других городов Калужской области.

Команды из шести человек имели трех запасных игроков. Они были сформированы по 3-м возрастным группам – «детской» до 7-го класса, «младшей» – до 9-го, и «школьной» – ученики старших классов школы, и учащиеся первых курсов средних профессиональных заведений – не более 3-х команд от одного учебного заведения.

От военно-патриотического клуба Малоярославца играла «школьная» и «младшая» команды.

Командам давалось по минуте на ответ, каждая из команд отвечала письменно, через what’sup дежурного, который передавал ответы «секунданту», что исключало возможность получения подсказок.

Вопросов было всего 24, и команда-победитель набрала 19 очков.

Монастырь уже не раз организовывал встречи с космонавтами для школьников района: «космический», молодежный, рождественский бал, школьные конференции «Космос зовет» в 2018-19 годах. Благодаря этому участники военно-патриотического клуба в честь святителя Николая уже стали настоящими «знатоками» космоса. Последняя из таких встреч состоялась 19 декабря 2020 года, в праздник святителя Николая, в виде телеконференции с международной космической станцией, на которой находился космонавт-испытатель Сергей Рыжиков.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь