Митрополит Алексий совершил литургию в Богородице-Рождественском монастыре Тульской митрополии

19 июля 2018 года в Богородице-Рождественском женском монастыре п. Горелки Тульской митрополии отметили день памяти прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, частицы многоцелебных мощей которых благоговейно хранятся в местночтимой их иконе.

В этот день Божественную литургию в обители и крестный ход в сослужении монастырского духовенства совершил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Амвросия (Соломатина) с сестрами и воспитанницами монастырского приюта, прихожанами и паломниками обители.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь на тему праздника. 

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а на заупокойной ектении – о приснопамятных архим. Иерониме с почившей братией Свято-Троицкой Сергиевой лавры; благоверных Великих князьях: Сергее Александровиче, Константине, Иоанне, Игоре, Димитрии Константиновичах, Алексии и Павле Александровичах, Петре Николаевиче, Михаиле и Георгии Михайловичах, князе Владимире. 

По окончании богослужения было совершено славление преподобномученицам. 

Затем архипастырь обратился к предстоящим с архипастырским словом мира и любви о Христе:

«В сей благословенный день, когда вся полнота нашей Церкви молитвенно совершает чествование памяти Собора Радонежских святых, а мы на нашей благословенной и древней Тульской земле в обители Рождественской, хранящей великую святыню – образ с частицей мощей святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, – чтим и их святую и блаженную память, и черпаем из примера их христианской жизни осмысление своего жизненного человеческого и христианского пути, и просим, чтобы они воскропили на этот путь от своей благодати, чтобы нам, напитавшись небесными смыслами, выявленными в жизнедеятельности таких же людей, как и мы с вами, не ангелов, а именно людей, но выразивших себя совершенно ангелосообразно, ангелоподобно и более того – христоподобно с тем, чтобы наша жизнь не была бы напрасной, чтобы, приобретая многое из того, что нам предлагается в этом мире к этому приобретению, в этом многом мы бы не собрали то, что, на земле начавшись, землей и заканчивается, а прошли мимо того, что, на земле начинаясь, устремлено к небу и именно в небесной реальности по сходству со Христом в нашем предпочтительном разумном свободном самовластном выборе по сходству с Ним и приносит совершенный плод человеческого существования и христианской жизнедеятельности в небесных нетлении и бессмертии. 

Вседушевно поздравляю Ваше Высокопреподобие, досточтимая матушка настоятельница, вас, возлюбленные о Господе спостящиеся сестры, и вас, наша юная поросль воспитанниц приемной семьи боголюбезнейшей матушки игумении.

Я очень рад был сегодня тому, что мы вместе с вами совершали Евхаристический канон. Вы молитвенно, подражая ангелам, совершали церковные песнопения, а мы, духовенство и богомольцы, разделяли вашу молитву и восходили в сердцах своих к Престолу Небесной Благодати, принимая дары Утешителя Духа Истины и прося, чтобы Он преобразил нас максимально, насколько для нас это возможно и полезно в условиях временной жизни по подобию Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. 

В этот праздничный день причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, именинников и именинниц – с днем тезоименитства. Всем желаю твердо запечатлеть в сердцах своих дивное нетленное мерцание Божией благодати в человеческих личностях, раскрывающееся и выявляющее в богоподобной красоте, и самим стараться своим разумным предпочтительным выбором достигать этой цели, потому что она единственная подлинная, радостоносная, веселящая нас в жизни земной и в жизни будущего века».

Также в этот день исполнилось 10 лет со времени устроения при обители приюта для девочек. Правда, это слово – «приют» – никто не употребляет. Девочки, а их 12 – апостольское число, – монастырь называют домом, а игумению Амвросию – мамой. Десятилетие их пребывания в монастыре было отмечено тем, что воспитанницы впервые исполняли песнопения Божественной литургии. Этому обстоятельству предшествовали многочисленные спевки и репетиции. Все девочки получают музыкальное образование и по своему желанию выбрали музыкальный инструмент.

В настоящее время часть девочек отправляется на отдых к морю, в то время как другие уже успели отдохнуть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь