Митрополит Амвросий возглавил престольный праздник храма Старицкого монастыря

4 декабря 2020 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в одноимённой церкви Старицкого Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили и. о. наместника монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов) с братией обители, духовенство епархии и гости в священном сане.

Церковные песнопения исполнин мужской хор под управлением Марка Качанкина.

За Литургией молились глава Старицкого района С. Ю. Журавлёв, исполнительный директор Фонда Ю. В. Александрин, прихожане и гости обители.

Перед началом богослужения в храме был установлен ковчег с фрагментом покрова Пресвятой Богородицы, а также частицами мощей родителей Божией Матери – праведных Иоакима и Анны.

Во время проскомидии владыка помянул о здравии и упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что для Бога важна не грандиозность нашего служения Церкви, а искреннее принятие того послушания, которое Он нам даёт. Даже простые обязанности, выполняемые с любовью и вниманием, могут приблизить человека к святости уже в земной жизни.

На сугубой ектении диакон произнёс особые прошения о прекращении губительного поветрия, а после архиерей прочитал молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве Высокопреосвяшеннейший владыка вместе с духовенством совершил славление перед ковчегом с фрагментом покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны.

После богослужения и. о. наместника Старицкого монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов) поблагодарил священноархимандрита обители за молитвы и пожелал помощи Божией в служении на благо Святой Церкви.

В ответном слове митрополит Амвросий поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил ктиторов и жертвователей монастыря за труды по восстановлению обители и отметил, что храм – это место подлинной жизни человека, посещение которого и участие в Таинствах никогда не заменит ни онлайн-трансляция, ни домашняя молитва.

В завершение владыка благословил прихожан и вручил им избранные творения святителя Игнатия (Брянчанинова) на молитвенную память.

Материалы по теме

Монастыри

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь