Митрополит Архангельский Корнилий принял участие в совещании, посвященном возрождению Николо-Корелького монастыря в Северодвинске

19 ноября 2021 года митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий принял участие в совещании по вопросам возрождения Николо-Корельской обители в Северодвинске. Встреча состоялась под руководством президента Российской академии наук Александра Сергеева.

Президент РАН выразил поддержку Архангельской епархии и Севмашпредприятию в организации процессов восстановления комплекса зданий монастыря.

Значение монастыря в истории Русского Севера подчеркнул в своём выступлении вице-президент РАН, директор Института археологии РАН академик Николай Макаров, а также члены президиума академии. Единодушны были ведущие российские ученые во мнении, что возрождение обители является важной задачей, объединяющей власть, промышленность, Церковь и широкую общественность, определением вектора развития   и сохранения уникальной истории и самобытных традиций Поморья.

Участники встречи были единодушны в том, что «Севмаш», центр атомного судостроения России, сумел сохранить уникальный памятник северного зодчества ансамбль Николо-Корельского монастыря и выразили благодарность руководству и рабочим предприятия в лице его генерального директора Михаила Будниченко.

В ходе совещания стороны наметили последовательные совместные действия, необходимые для начала восстановительных работ. Руководство предприятия предложило варианты организации доступа на территорию бывшего монастыря для прихожан и паломников. Архангельская епархия в лице митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия поддержала предложение создать благотворительный фонд возрождения Николо-Корельского монастыря, средства которого по совместному решению сторон должны быть направлены для подготовки проектов исследования и реставрации памятника федерального значения.

Митрополит Корнилий пожелал всем присутствующим помощи Божией и отметил, что это многотрудное дело, получившее благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обязательно будет совершено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь