Митрополит Архангельский Корнилий возглавил встречу, посвященную развитию Сурской женской обители

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий провел в епархиальном управлении рабочую встречу по вопросам развития Сурского Иоанновского женского монастыря.

Участниками беседы стали настоятельница обители игумения Тихона (Федорова), епархиальный древлехранитель протоиерей Владимир Новиков, эконом епархиального управления священник Константин Порохин и сотрудник епархиальной канцелярии иеродиакон Георгий (Исаков).

На повестке был ряд вопросов, касающихся возрождения монастыря.

Игумения Тихона рассказала о повседневной жизни обители и о взаимодействии с помощниками и доброхотами, которые поддерживают сестер и принимают участие в духовной жизни пинежского монастыря. Также речь шла о возможностях возрождения подворья Сурской обители на площади Профсоюзов в Архангельске. Здание построено в начале XX столетия по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского на его взносы и пожертвования благотворителей. Известно, что отец Иоанн участвовал в освящении закладки здания в июне 1906 года, затем он передал подворью ковчег с мощами святых и частицей Древа Креста Господня. В 1913 году подворье посетила Великая княгиня Елизавета Федоровна — сестра императрицы Александры Федоровны. Подворье Сурского монастыря уже более столетия является одним из самых заметных исторических зданий в центральной части Архангельска. Сейчас памятник остро нуждается в восстановлении исторического облика.

Митрополит Корнилий поблагодарил матушку игумению Тихону за нелегкие труды на поприще возрождения обители и выразил признательность за конструктивное взаимодействие со всеми, кто оказывает помощь. Архипастырь пожелал настоятельнице Сурской обители помощи от Воскресшего Христа Спасителя в дальнейших трудах.

Краткая справка

Сурский женский монастырь был детищем святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн нашел немалые средства на его строительство, участвовал и в составлении устава монастыря, направлял сестер в обитель, наставлял первых послушниц.

Обитель была большой: в 1915 году в монастыре жили около 200 сестер.

В монастыре была читальня, которая для прихожан выписывала православные журналы и газеты, работали различные мастерские. В церковно-приходской школе для детей и воскресной школе для взрослых учили не только молитвы, но осваивали и грамоту, а также ремесла: шитье, рукоделье, вязание, ремонт одежды. При монастыре была открыта аптека и больница для крестьян. Инокини Иоанновского монастыря оказывали помощь нуждающимся и страждущим, собирали средства на благотворительные цели, щедро раздавали милостыню.

Монашеская жизнь в обители возродилась в 1998 году. Много лет над воссозданием монастыря трудилась приснопамятная игумения Митрофания (Миколко). Она скончалась 2 августа 2021 года после продолжительной болезни и была погребена в обители за алтарем храма святителя Николая Чудотворца.

Материалы по теме

Монастыри

Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура
Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь