Митрополит Артемий возглавил торжества в Петропавловском монастыре Хабаровской епархии

12 июля 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Жигалин, иереи Сергий Усков, Евгений Колупаев и Василий Морозов.

Богослужебные песнопения праздничного дня исполнили певчие хора Спасо-Преображенского собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Престольный праздник единственной женской обители Хабаровской епархии всегда посещают более 500 паломников из храмов Хабаровска, также приезжают паломники-друзья монастыря их других городов и епархий, чтобы вместе помолиться за праздничным богослужением. Те, кому не удалось попасть в храм, молились прямо на улице перед входом в храм. Богослужение транслировалось через усилители.

Проповедь перед Причастием произнес духовник Хабаровской семинарии иеромонах Иннокентий (Фролов).

Храм, в котором проходили праздничные торжества, был освящен 20 мая 2006 года. Он построен в стиле XII века и имеет уникальный пятиярусный иконостас, иконы для которого писали сами сестры монастыря.

По завершении Литургии митрополит Хабаровский Приамурский Артемий совершил с сослужащим духовенством славление празднику, а после возглавил крестный ход вокруг храма. После также было совершено освящение часовни святого равноапостольного великого князя Владимира, возведенной на территории монастыря.

Затем правящий владыка Артемий обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о житии святых апостолов Петра и Павла.

«Возлюбленные братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником, который горячо почитается в нашем народе, днем памяти апостолов Петра и Павла и, конечно, с окончанием апостольского поста. Мы знаем, что апостолы, потеряв своего учителя, когда Он взошел на крест, пребывали в большом смятении и большой скорби, многие даже не понимали, что им делать. Первоначально Петр, после того как Господь был погребен, пошел ловить рыбу; было некоторое человеческое желание вернуться к тому образу жизни, который был у них до того, когда избрал их Господь. Мы видим, как из этих немощных рыбарей постепенно Благодатью Духа Святого, схождением этой Благодати на них, когда они пребывали в посте и молитве, в единомыслии взрастились те, кто стал впоследствии проповедником Слова Жизни», – сказал архиерей.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу и монастырскую выставку-ярмарку, которая традиционно проводится в день престольного праздника обители и на которой представляются продукты, созданные старанием сестер: мед, сыры, масло, творог, соленья, варенья, сувениры из иконописной мастерской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь