Митрополит Димитрий возглавил престольный праздник в монастыре Всех святых, в земле Русской просиявших, Читинской епархии

30 июня 2019 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий возглавил престольный праздник в женском монастыре в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, пгт Атамановка Читинской епархии.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг соборного храма.

В завершение праздника насельницы обители пригласили участников богослужения на трапезу под открытым небом.

Краткая справка

17 июня 2001 года, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, в 20 км от Читы на окраине поселка Атамановка на месте заброшенных совхозных полей было освящено место под строительство женской обители в честь Всех русских  святых. В основание монастыря были положены частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены, духовных чад преподобного Серафима Саровского. Так зарождающаяся обитель была поручена покровительству двух великих святых: Игумена земли Русской и ее духовника, как порой именуют прп. Сергия и прп. Серафима.

В 2002 году в первый престольный праздник обители в строящемся храме была совершена первая Божественная литургия. Год спустя, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялось великое освящение монастырского храма. Более 10 лет в монастыре шли строительные работы. За это время сформировался архитектурный монастырский комплекс.

В настоящее время в обители подвизаются 17 насельниц, включая настоятельницу монастыря игумению Ольгу (Василькову). Ежедневно вокруг обители совершается крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, в котором принимают участие не только насельницы обители, паломники, но и местные жители.

В монастыре хранятся Распятие с частицей древа Животворящего Креста Господня, иконы с частицами мощей святителей Николая Чудотворца, Иоанна Тобольского, Димитрия Ростовского, Иннокентия Иркутского, преподобных Сергия Радонежского и Варлаама Чикойского, преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и Рафаилы, игумении Чигиринской, праведного Симеона Верхотурского, а также Владимирская икона Божией Матери, подаренная обители Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским на память о посещении монастыря 24 сентября 2004 года, и старинная Тихвинская икона Пресвятой Богородицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь