Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма

22 августа 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Евгений Попиченко, братия монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились участники социальной стажировки – практико-ориентированных курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов, которые в третий раз проходят в Екатеринбургской митрополии. В практике принимают участие гости из шести федеральных округов России – Центрального, Приволжского, Южного, Уральского и Сибирского, Северо-Западного.

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим праздником Преображения Господня, отмечавшимся накануне, и напомнил о высоком значении служения человека Господу, когда он «отдает всего себя великому делу и через это дело спасает свою душу и помогает вернуться в Отчий дом душам многих и многих людей». В своем слове глава Екатеринбургской митрополии также отметил важность нынешнего мероприятия, объединяющего доброделателей пяти федеральных округов страны. 

Затем митрополит Кирилл поздравил с днем тезоименитства протодиакона Димитрия Тарантина. Правящий архиерей пожелал отцу Димитрию много лет благодатного служения у Престола Божия.
 
Краткая справка

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с августа 2017 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводят в Екатеринбурге регулярные обучающие курсы и стажировки для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, социальных работников и сестер милосердия. В 2018 году стажировка проходит с 20 по 24 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь