Митрополит Евсевий возглавил престольный праздник на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря г. Пскова

10 мая 2017 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий возглавил праздничный молебен с водосвятием на подворье Спасо-Елеазаровского монастыря в храме Преполовения Пятидесятницы г. Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили старший клирик Елеазаровской обители иеромонах Серафим (Козулин) и настоятель подворья монастыря священник Антоний Савченко.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева) и настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами обителей, прихожане и паломники, а также воины псковского военного гарнизона.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен с водосвятием, в ходе которого окропил всех богомольцев святой водой.

По завершении молитвословия Псковский архипастырь поздравил всех богомольцев с престольным праздником и обратился к собравшимся с проповедью:

«И на средине времени от Пасхи до Троицы Христова Церковь через святых Отец установила этот праздник Преполовения Пятидесятницы. И святые Отцы определили в этот день совершать молебен с водосвятием для нашего подкрепления, для нашего освящения, для нашего торжества. Обновляется вся природа вокруг нас, и вера наша понуждает нас обновлять свою жизнь, наши сердца, наши души и всё наше существо в окроплении святой водой всех нас.

Благодарение Богу, что в этом святом храме, некогда порушенном и оскверненном, совершаем мы ныне светлое наше торжество в уюте и чистоте, наполняя его нашей святой молитвой. И дай Бог, чтобы эта молитва и окропление святой водой послужили бы для нашего очищения, чтобы мы ближе становились к нашему Господу и Спасителю наших душ. Тропарь этого праздника призывает всех нас через слово Божие: ”Жажадай дя грядет ко Мне и да пиет”, – источник жизни нашей Сам Господь. И к этому Источнику и будем прибегать, освящая свои сердца, души и телеса благодатью Божией и святой молитвой, покаянием и доброй жизнью.

Помощи Божией всем, здравия и спасения! Христос воскресе!»

За радость молитвенного общения и торжество архиерейского богослужения Владыку митрополита поблагодарил настоятель подворья священник Антоний Савченко и преподнес Его Высокопреосвященству образ святителя Николая Чудотворца, а также пожелал архиерею многая и благая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.