Митрополит Евсевий возглавил престольный праздник в Спасо-Казанском монастыре Псковской епархии

21 июля 2017 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию и праздничный крестный ход в Спасо-Казанском женском монастыре г. Острова.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Островского округа священник Роман Павлов и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря игумения Евфросиния (Головнева) с сестрами обителей, многочисленные прихожане обители и паломники.

По окончании Литургии Владыка митрополит возглавил праздничный молебен с крестным ходом по обители, в завершение которого все собравшиеся во главе со своим архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице «Царице моя преблагая…» и величание Матери Божией. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем собравшимся со словом приветствия, в котором, в частности, сказал:

«Всечестные отцы, дорогие во Христе матери игумении, дорогие наши во Христе братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником нашей святой обители в честь прославления чудотворного образа Матери Божией, именуемой "Казанская"!

Чудесным образом Матерь Божия явилась во граде Казани и послужила радостью для всего русского народа, став символом радости, символом Небесной помощи и нашей защиты от враг видимых и невидимых. В лютую годину, когда Россию тревожили вражеские нашествия и она изнемогала от войн и набегов, Матерь Божия явила Свою милость: явилась в сонном видении отроковице Матроне и поведала, чтобы Ее икону взяли для молитвы. И с того момента икона Казанской Матери Божией стала утешительницей и радостью всех скорбящих, болящих, нуждающихся, для всего народа русского как защитница, как покровительница наша. И по сей день Матерь Божия с нами, благодарение Богу!

Как нам говорит повесть о явлении Божией Матери «Иверская» в пределах Святой Афонской Горы, она явилась там в столпе огненном и стала радостью для всех иноков, подвизающихся на Святой Горе Афон. И Пречистая Дева сказала инокам: "Доколе будет пребывать Моя икона на сей Святой Горе, дотоле и будет жизнь продолжаться на Земле». Наверное, это было сказано и для всех нас: доколе будет Матерь Божия с нами, до этого времени ни один враг не посмеет ступить и на Русскую землю. А если и ступит, то за наше нечестие, за нашу холодность, за наше безверие. Будем об этом помнить и просить Господа и его Пречистую Матерь, чтобы нам неразлучно быть в молитве, служении, благодарении Бога и Матери Божией. И если мы будем неотступны от Пречистой нашей Заступницы, Матери Божией, Она будет и с нами неотступна. Мы дети Божии, мы дети Матери Божией. А если дитя просит свою мать о помощи, то мать не может не отозваться на прошение и на слезы своего дитя. Поэтому и нам необходимо усугублять наши молитвы, потому что враг окружает нашу Россию и грозится уничтожить ее. Может кому-то покажется это неверным, но наше время такое, что всё может быть. Да не отступим же мы от своей Матери Небесной, Пречистой Девы Марии! Взывали и будем взывать: Пресвятая Богородице, спаси нас! Пресвятая Богородице помогай нам! Пресвятая Владычице наша Богородице, буди заступницей нашей, как была во все века нашему русскому народу, так и впредь не остави Своей милостью, защитой и помощью наш русский народ! Пресвятая Богородице, спаси нас! Буди радостью не только сегодня, но и на будущее время! Это та радость, которую мы сегодня особенно видим, когда само небо сопутствует нашей радости и праздник наш украшен и молитвой, и торжеством. Пусть это пребудет во все века нашей земной жизни, нашей России и нас с вами до последнего вздоха на земле. С праздником вас, дорогие!»

В завершение Владыка пожелал всем доброго здоровья, помощи Божией и преподал свое архипастырское благословение, а маленьким богомольцам вручил сладкие подарки.

За сугубую радость архиерейского богослужения в престольный праздник настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла преподнесла митрополиту Евсевию образ Пресвятой Богородицы «Казанская» и пожелала многая и благая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь