Митрополит Феодосий возглавил Литургию в Вознесенском монастыре Тамбова

29 марта 2020 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре Тамбова.

За богослужением в монастырском соборном храме молились настоятельница игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане и гости обители.

На сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Затем глава Тамбовской митрополии вознес молитву, «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По окончании Литургии и молебна митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поприветствовал игумению Тавифу, насельниц и прихожан монастыря и поздравил с четвертой Неделей Святой Четыредесятницы.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что пост – самое благоприятное время для слезных молитв и сердечного раскаяния в грехах, которые «мы совершаем вольно и невольно каждый день и час нашей жизни. Очень важно, чтобы наше покаяние не было формальным и не ограничивалось механическим перечислением на исповеди совершенных проступков».

«Приносить раскаяние надо искренне, с сердечным плачем, как учат святые отцы. А это становится возможным только тогда, когда мы почувствуем пагубность грехов и страстей для нашей души, – продолжил архиерей. – Только тогда у нас появится стремление избавиться от этой беды, от пороков, которые воздействуют на разум и чувства, подавляют волю, заглушают терниями добрые ростки. Человек, порабощенный диаволом, перестает осознавать, что совершает грех, что служит злу. По слову апостола Павла, "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (Рим. 7, 19). Уснувшая совесть уже не обличает такого человека, поскольку нравственный барометр сбит и сердце перестало отвечать на этот внутренний голос.

Святой Иоанн Лествичник, чью память сегодня совершает Церковь, учит нас возненавидеть свои греховные пристрастия и с сокрушением сердечным чаще задавать себе вопрос: почему мы не имеем сил избавиться от гнездящихся в нас пороков? А собственных сил нам, безусловно, не хватает, поскольку, страдая маловерием, мы не обращаемся за помощью к Богу, а гордыня мешает нам осознать глубину нашего падения. В своем великом труде "Лествица" прп. Иоанн указывает путь восхождения человека от земли на небо, который надо совершать постепенно, ступеньку за ступенькой, восходя от силы в силу и преодолевая один за другим свои грехи. И на каждой ступени необходимо отыскивать в себе новые недостатки и пороки, чтобы навсегда искоренить их из своего сердца.

Подобным путем следовали все святые подвижники, и одним из них является Алексий, человек Божий, память которого мы чтим сегодня и в честь которого освящен один из приделов Скорбященского храма Вознесенского женского монастыря. Всю жизнь он избегал угождения своей плоти и, удалившись из родного дома от молодой супруги, по милости своей раздал причитавшуюся ему часть имения нуждающимся, сам превратившись в нищего, чем привел в удивление своих современников. Оказавшись по воле Божией снова в отчем доме, Алексий не открывал своего лица близким вплоть до своей кончины, чтобы ничто не нарушило принятого им на себя подвига.

Читая жития святых, мы поражаемся силе их духа и силе упования на Бога. Будучи первоначально такими же людьми, как мы, они своей верой обрели способность к борьбе с грехом, чем и заслужили венец святости.

Мы же часто не понимаем, что одолеть силу диавола возможно, лишь следуя завету Спасителя, который мы слышали в евангельском чтении дня. Христос исцелил юношу, с детства подверженного воздействию злого духа, которого не смогли изгнать апостолы. И в ответ на вопрос учеников, почему они оказались бессильны, Господь дал им и всем нам важный урок: "Сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17, 21).

Вот почему, проходя поприще поста, мы должны не только усмирять свою плоть воздержанием от скоромной пищи, но и побеждать с помощью Божией свои страсти и пороки. И этот более важный духовный пост должен подкрепляться постом телесным. Необходимо помнить о том, что диавол делает всё возможное, чтобы уловить в свои сети как можно больше людей, и противостоять этой силе мы можем лишь указанным Господом проверенным средством».

В завершение проповеди архипастырь пожелал, чтобы по молитвам преподобной Марфы Тамбовской и Алексия, человека Божия, Господь помогал созидать монашескую жизнь в святой обители и даровал всем верующим силы достойно совершить восхождение от земли на небо.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь