Митрополит Феофан совершил в Никольском скиту Раифского монастыря чин закладки храма

24 августа 2020 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил в Никольском скиту Раифского монастыря чин закладки храма святителя Николая Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Казанского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), клирик Казанского Богородицкого монастыря протодиакон Александр.

Согласно специальному последованию закладки храма на месте будущего престола храма был водружен деревянный крест. В основание фундамента алтарной части храма была вложена мраморная плита с указанием имени святого, которому посвящен храм, Святейшего Патриарха и правящего архиерея, а также указанием даты закладки храма.

Во время совершения чинопоследования владыка Феофан обошел место будущего храма, останавливаясь с каждой стороны и трижды ударяя топором деревянное основание с чтением специальных молитв: «Начинается дело сие во имя Отца, и Сына, и Святого Духа в честь же и память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Аминь».

После совершения чина закладки инициаторы и участники строительства часовни и фундамента храма были награждены благодарственными грамотами и памятными подарками.

Митрополит Феофан обратился к пришедшим местным жителям с напутственным словом, поблагодарил всех за участие, выразил надежду, что скоро в Никольском скиту начнется полноценная молитвенная жизнь.

Пройдет совсем немного времени, и на месте часовни будет возвышаться величественный деревянный храм в древнерусском стиле, чтобы братия Раифского монастыря и прихожане из местных селений могли с благоговением молиться, вознося славу Триединому Богу.

Материалы по теме

Монастыри

Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27
Раифский Богородицкий мужской монастырь
Республика Татарстан, Зеленодольский район, посёлок Местечко Раифа, Набережная улица, 27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь