Митрополит Георгий освятил в Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода «Романовскую аллею славы»

15 июля 2018 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода чин освящения «Романовской аллеи славы», где установлены памятники представителям династии Романовых, царствовавшей в России с 1613 по 1917 годы.

Завершающим этапом создания аллеи стала установка 11 июля последних восьми бюстов: святого императора-страстотерпца Николая Александровича, святой императрицы-страстотерпицы Александры Феодоровны, святого цесаревича-страстотерпца Алексея Николаевича, а также императоров Александра III, Александра II, Николая I, Александра I и Иоанна Антоновича. Ранее на аллее Дома Романовых было установлено 13 монументов, в настоящее время она насчитывает 21 памятник.

Создание аллеи было приурочено к 100-летию убиения последнего российского императора Николая II и его семьи. Помощь в создании «Романовской аллеи славы» оказали члены Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО).

Глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения памятников представителям династии Романовых в присутствии многочисленных прихожан и гостей обители, членов ИППО, кадетов, курсантов Нижегородской академии МВД России.

Затем управляющий Нижегородской епархией обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«2018 год отмечен в нашей стране трагическим юбилеем – 100-летием убиения государя и его венценосной семьи. К сожалению, многие люди того времени питали недобрые чувства к помазаннику Божию и считали, что именно монархия является причиной каких-то неустройств и проблем России (не принимая в расчет того, что в годы правления Николая Александровича наша страна добилась небывалого экономического роста). И вот мученически погибает царская семья, рушатся храмы, уничтожается духовенство. Но мы знаем, что для России всё это обернулось не благоденствием, а чередой трагедий, реками крови и множеством разбитых судеб.

Сейчас возрождение духовной жизни на нашей земле происходит и по молитвам сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской, во главе которого – святые Царственные страстотерпцы: государь Николай II, его супруга и дети».

Владыка отметил, что созданием Романовской аллеи осуществляется связь времен между прошлым и настоящим, чтобы у нашего Отечества было славное будущее. Его Высокопреосвященство сказал и о том, какое большое значение новоустроенная аллея имеет для воспитания у молодого поколения любви к своей Родине, интереса к родной истории.

Настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) от имени братии обители преподнес в дар митрополиту Георгию копию бюста царя-мученика Николая II.

Отец Тихон рассказал, как в 2012 году митрополит Георгий благословил установить в Печерской обители памятник императору Александру II. Это и положило начало созданию «Романовской аллеи славы». Причем некоторым представителям династии других памятников в России нет. Нижегородцы стали первыми, кто установил монументы Михаилу Федоровичу, Алексею Михайловичу, Иоанну V, Софье Алексеевне, Иоанну Антоновичу и другим.

«В этом году мы отмечали еще один юбилей 150-летие со дня рождения государя-императора Николая II. Знаменательно, что памятная аллея открывается именно в этот год», добавил настоятель монастыря.

Краткая справка

Аллея императоров Дома Романовых создавалась по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия трудами членов нижегородского отделения ИППО. Реализация проекта поручена архимандриту Тихону (Затёкину) и действительному члену ИППО Сергею Судьину.

За опытом устройства аллеи отец Тихон обратился к заместителю председателя московского областного отделения ИППО Александру Панину, который на протяжении нескольких лет создает подобную аллею в Николо-Берлюковском мужском монастыре.

Первоначальный проект аллеи и ограды выполнен нижегородским архитектором Виктором Ковалем, переработан архитектором Сергеем Туманиным. Авторы бюстов: член-корреспондент Российской академии художеств заслуженный художник РФ Александр Аполлонов и нижегородский скульптор Александр Горшков.

Аллея Романовых стала первой из трех аллей будущего исторического парка на территории обители. Соседняя с Романовской аллея будет посвящена династии Рюриковичей, а третья, примыкающая к склону холма, – русским Патриархам.

Материалы по теме

Монастыри:

Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б
Вознесенский Печерский мужской монастырь
Нижний Новгород, Нижегородский район, Приволжская слобода, 108Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии