Митрополит Игнатий возглавил Литургию в Спасо-Прилуцком монастыре Вологды

10 февраля 2020 года, в день памяти преподобного Феодосия Тотемского и священномученика Игнатия, епископа Скопинского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре Вологды.

Его Высокопреосвященству в Спасском соборе обители сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и клирики Вологодской, Московской и Череповецкой епархий: и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря Вологды иеромонах Александр (Чеборов), благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Иоасаф (Вишняков), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), клирик Троицкого храма в Хорошеве в Москве протоиерей Игорь Неродюк, первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин, секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, руководители отделов, благочинные округов и настоятели приходов.

Церковные песнопения исполнил сводный хор Вологодской духовной семинарии под управлением А. П. Бурдиной.

За Литургией молились настоятельница Горне-Успенского монастыря Вологды игумения Филарета (Дорохина) с сестрами, проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон А. Н. Красиков, проректор по учебной работе семинарии чтец П. М. Чирихин, студенты трех отделений духовной семинарии (бакалавриата, регентского и катехизаторского отделений) и жители областной столицы.

В соборе присутствовали попечитель Вологодской епархии А. В. Голованов и Генеральный директор Вологодского оптико-механического завода В. А. Морозов.

Во время богослужения епископ Флавиан прочитал молитву о мире на Украинской земле.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Онуфрий (Федюнцов), насельник Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

В алтаре владыка Игнатий принял поздравления с днем тезоименитства от священников Вологодской епархии и почетных гостей.

По окончании Литургии правящий архиерей Череповецкой епархии поздравил митрополита Игнатия с днем тезоименитства, пожелал помощи Божией в архипастырском служении и благословенных успехов в несении ответственных послушаний, возложенных на митрополита Игнатия священноначалием, на многая и благая лета, после чего преподнес богослужебную книгу «Архиерейский Чиновник».

Митрополита Игнатия с днем тезоименитства поздравили и пожелали владыке многая и благая лета, неоскудевающей помощи Божией на пути служения святой Матери-Церкви, крепости душевных и телесных сил и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), первый проректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Александр Юшкин и студенты Вологодской духовной семинарии.

Помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонах Никандр (Пилишин) зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию по случаю дня тезоименитства и от имени коллектива ФХУ поздравил владыку Игнатия.

Затем глава Вологодской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В завершение своего обращения Высокопреосвященнейший владыка Игнатий еще раз выразил благодарность всем, кто в этот день пришел, чтобы разделить молитвенное общение, и преподал всем архипастырское благословение.

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской  монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, микрорайон Прилуки, Монастырская улица, 2
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской  монастырь г. Вологды
Россия, Вологда, микрорайон Прилуки, Монастырская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь